Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Лесной журнал  / № 2 2018

Сравнительный анализ смолопродуктивности сосны в разных лесорастительных условиях (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПастухова
АвторыГоркин А.И., Лебедева О.П.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц9
ID646058
АннотацияСосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.) всегда была в центре внимания ученых и иссле-дователей благодаря своей высокой смолопродуктивности. Способность выделять опре-деленное количество живицы зависит в первую очередь от типа леса и условий произрастания древостоя. Для проведения сравнительного анализа смолопродуктивности сосны в разных лесорастительных условиях были заложены пробные площади в средневозрастных сосновых насаждениях II–IV классов бонитета черничного свежего, кустарничково-сфагнового осушаемого и заболоченного условий произрастания. В ходе исследований смолопродуктивность сосны определяли по длине потека живицы методом четырех ранений по сторонам света, что позволило за максимально короткий промежуток времени получить надежные результаты. Для каждого дерева устанавливали категорию смолопродуктивной способности. Влияние условий произрастания на смолопродуктивность определяли путем дисперсионного анализа и по процентному соотношению деревьев сосны в разных условиях произрастания. Установлено, что при наличии благоприятных условий для роста и развития древостоя, отводе поверхностных и снижении уровня грунтовых вод повышаются смолопродуктивность сосны и доля пригодных к подсочке деревьев. Гидро-мелиорация позволяет увеличить число средне- и высокосмолопродуктивных сосен в 3 раза. Оптимальные условия для добычи живицы были обеспечены только в сосняке черничном. Дисперсионный анализ достоверно подтверждает влияние условий произрастания на смолопродуктивность сосны обыкновенной.
Пастухова, Н.О. Сравнительный анализ смолопродуктивности сосны в разных лесорастительных условиях / Н.О. Пастухова, А.И. Горкин, О.П. Лебедева // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал .— 2018 .— № 2 .— С. 49-57 .— DOI: 10.17238/issn0536-1036.2018.2.49 .— URL: https://rucont.ru/efd/646058 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.