Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №3 2018

ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ НЕФТЕКУМСКОЙ СВИТЫ В РЕСПУБЛИКЕ КАЛМЫКИЯ НА ОСНОВЕ НОВЕЙШИХ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ДАННЫХ (450,00 руб.)

0   0
Первый авторКуранов
АвторыШарафутдинов В.Ф., Ярошенко А.А., Бембеев А.В., Бембеев В.А.
Страниц9
ID645809
АннотацияНефтегазоносный потенциал пермо-триасовых отложений зоны Манычских прогибов, расположенной на стыке территорий Ставропольского края, Республик Калмыкия и Дагестан, вызывает в последние годы все больший интерес у исследователей. Основная часть промышленных скоплений углеводородов пермо-триасового нефтегазоносного комплекса Восточного Предкавказья установлена в отложениях нефтекумской свиты. Промышленные притоки нефти из отложений свиты (в том числе и высокодебитные – до 250 т/сут) получены на ряде площадей Республики Дагестан и Восточного Ставрополья. В представляемой статье проанализирована история проведения геолого-разведочных работ в Восточном Предкавказье и выявлен комплекс проблем, объясняющий низкую эффективность поисков новых залежей углеводородов в отложениях нефтекумской свиты в предыдущие годы. На основе новейших геолого-геофизических данных актуализированы представления о геологическом строении и перспективах нефтегазоносности нефтекумской свиты на территории юга Калмыкии, где отложения свиты наименее изучены. По результатам исследований выделены первоочередные перспективные объекты в отложениях нефтекумской свиты и даны рекомендации по дальнейшему повышению эффективности геолого-разведочных работ.
УДК553.98+550.812
ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ НЕФТЕКУМСКОЙ СВИТЫ В РЕСПУБЛИКЕ КАЛМЫКИЯ НА ОСНОВЕ НОВЕЙШИХ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ДАННЫХ / Ю.В. Куранов [и др.] // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2018 .— №3 .— С. 45-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/645809 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.