Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №7 2017

ИССЛЕДОВАНИЕ МАССОПРОВОДНЫХ СВОЙСТВ СЛОЯ СЕМЯН (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРудобашта
АвторыЗуева Г.А., Дмитриев В.М.
Страниц6
ID645363
АннотацияПолучены данные по коэффициенту массопроводности при сушке семян лука репчатого в плотном обдуваемом по поверхности слое толщиной 5 мм, рассчитанные зональным методом из опытных кривых сушки и нагрева. Эти данные описаны зависимостью от температуры и влагосодержания материала. Дано сопоставление значений коэффициента массопроводности для слоя и для единичных семян, показавшее что: 1) коэффициент массопроводности в слое в ходе сушки существенно изменяется, поэтому требуется учет этого изменения, 2) изменение коэффициента массопроводности обусловлено его зависимостью как от влагосодержания, так и от температуры, но влияние температуры превалирует над влиянием влагосодержания, поэтому коэффициент массопроодности в ходе сушки увеличивается, 3) коэффициент массопроводности в слое на два порядка выше, чем для единичных семян. Выполнен расчет кривой сушки семян в слое толщиной 5 мм с использованием полученных данных по коэффициенту массопроводности применительно к процессу осциллирующей инфракрасной сушки семян, проводимой при колебании температуры материала в интервале от tmin = 34 °C до tmax = 40 °C, показавший удовлетворительное согласование результатов расчета и эксперимента. Опытные и расчетные кривые осциллирующей инфракрасной сушки семян в слое толщиной 5 мм сопоставлены с аналогичными кривыми сушки семян в монослое, показавшее, что, несмотря на то, что коэффициент массопроводности семян в слое толщиной 5 мм на два порядка больше, чем в монослое, сушка семян в первом случае идет медленнее из-за большей толщины слоя. Для расчета кинетики процесса осциллирующей инфракрасной сушки семян в плотном слое, когда температура его поверхности осциллирует в интервале от tmin = 34 °C до tmax = 40 °C, рекомендован зональный метод с использованием полученных данных по коэффициенту массопроводности, учитывающий изменение коэффициента массопроводности в ходе процесса.
УДК66.047
Рудобашта, С.П. ИССЛЕДОВАНИЕ МАССОПРОВОДНЫХ СВОЙСТВ СЛОЯ СЕМЯН / С.П. Рудобашта, Г.А. Зуева, В.М. Дмитриев // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2017 .— №7 .— С. 73-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/645363 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.