Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №7 2017

РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУРЫ БИОПОЛИМЕРНОЙ КОЛЬМАТИРУЮЩЕЙ СМЕСИ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ПОГЛОЩЕНИЙ В ПРОНИЦАЕМЫХ ГОРНЫХ ПОРОДАХ (400,00 руб.)

0   0
Первый авторКаменских
Страниц7
ID645126
АннотацияИсследования многих отечественных и зарубежных ученых, а также промысловый опыт ведения буровых работ показывают, что поглощения являются одним из наиболее часто встречающихся и затратных видов осложнений. Поэтому разработка технологии бурения в условиях поглощений является актуальной задачей и требует комплексного изучения с целью качественной изоляции высокопроницаемых пород. Однако положение осложняется многообразием горно-геологических условий бурения и поглощающих пластов, которое может широко варьироваться, в результате чего применение «традиционных» и однотипных методов ликвидации поглощений оказывается малоэффективным. Показано, что одним из перспективных и эффективных методов изоляции поглощающих пластов является кольматация. В статье приведена часть экспериментальных исследований по определению интенсивности кольматации от времени с использованием высокотемпературного пресс-фильтра высокого давления. Разработана биополимерная кольматирующая смесь, позволяющая эффективно кольматировать высокопроницаемые керамические фильтры в относительно короткие сроки
УДК622.24
Каменских, С.В. РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУРЫ БИОПОЛИМЕРНОЙ КОЛЬМАТИРУЮЩЕЙ СМЕСИ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ПОГЛОЩЕНИЙ В ПРОНИЦАЕМЫХ ГОРНЫХ ПОРОДАХ / С.В. Каменских // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2017 .— №7 .— С. 17-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/645126 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.