Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №9 2017

СМЯГЧЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВНУТРИПРОМЫСЛОВОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ (400,00 руб.)

0   0
Первый авторАбдуллаева
Страниц5
ID644888
АннотацияВ статье представлен один из новых ресурсосберегающих методов для обеспечения безопасной и долгосрочной эксплуатации внутрипромыслового трубопровода, снабженного различными узлами (насосами, сепараторами, резервуарами и пр.), в условиях, характеризующихся интенсивным засорением системы наземного оборудования механическими примесями. Продление срока эксплуатации промыслового оборудования достигается за счет предотвращения преждевременного износа внутренней поверхности указанных коммуникаций с помощью наиболее полного улавливания взвешенных частиц песка и механических примесей, содержащихся в скважинной продукции. Предложена новая конструкция для осаждения и улавливания песка и механических примесей, поступающих с потоком добываемой продукции. Разработанная конструкция предназначена для предотвращения оседания песка и механических примесей, как во внутрипромысловом трубопроводе, так и в резервуарах пункта сбора и подготовки нефти. В статье также приводятся результаты промысловых испытаний разработанного и изготовленного устройства для оседания песка. Результаты испытаний свидетельствуют о том, что установка устройства для оседания песка обеспечивает защиту трубопровода, вместе с тем увеличивает срок службы трубопроводов и способствует предотвращению экологических проблем, сопровождающих прорывы внутрипромысловых коммуникаций, и потерь нефти, возникающих при ее разливе в окружающую среду
УДК622.692.12
Абдуллаева, Э.С. СМЯГЧЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВНУТРИПРОМЫСЛОВОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ / Э.С. Абдуллаева // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2017 .— №9 .— С. 51-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/644888 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.