Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №12 2017

КАРТИРОВАНИЕ ЗОН СОЛЕОТЛОЖЕНИЙ, ВЛИЯНИЕ РАССОЛЕНИЯ ПРОДУКТИВНОГО ПЛАСТА НА РАЗРАБОТКУ ЯРАКТИНСКОГО НЕФТЕГАЗОКОНДЕНСАТНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ (400,00 руб.)

0   0
Первый авторЧеремисин
АвторыГорланов А.А., Романова Д.Д., Щеткин В.Н., Лебедева И.П., Сабанчин И.В., Евсеенко А.В., Волошин А.И.
Страниц7
ID644857
АннотацияВ процессе подъема флюидов от забоя к устью нефтяных и газовых скважин происходит изменение термобарических условий, это нарушает сложившееся термодинамическое равновесие в пластовой системе. Так, снижение температуры и давления часто является причиной образования отложений, в частности, неорганических солей в околоскважинной зоне, на поверхности глубиннонасосного оборудования, НКТ, а также в системе сбора продукции месторождений. Непрерывно формирующиеся минеральные отложения в процессе эксплуатации месторождения приводят к снижению продуктивности скважин, постепенному уменьшению сечения колонны НКТ, выходу из строя погружного оборудования, следовательно, требуется проведение ремонтных и профилактических мероприятий. Их успешность зависит от качества прогноза солеотложения. В этой связи, важным представляется определение условий солеотложения в пластовых условиях, прогнозирование процессов растворения легко растворимых компонентов породы и изменения состава закачиваемой воды при ее движении от нагнетательных скважин к добывающим. В статье приведены общие сведения о проблеме солеотложения и условия, способствующие солеобразованию на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении (ЯНГКМ). В рамках работы выполнены программное моделирование выпадения и отложения минеральных солей, прогнозирование рисков солеотложений по ЯНГКМ в пластовых условиях, в скважинах и на поверхностном оборудовании, разработка карт солеотложений. Выявлены зоны и скважины месторождений, наиболее подверженные различным типам солеотложений, определена степень влияния различных факторов на процесс образования солей в пластовых условиях
УДК622.276.72
КАРТИРОВАНИЕ ЗОН СОЛЕОТЛОЖЕНИЙ, ВЛИЯНИЕ РАССОЛЕНИЯ ПРОДУКТИВНОГО ПЛАСТА НА РАЗРАБОТКУ ЯРАКТИНСКОГО НЕФТЕГАЗОКОНДЕНСАТНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ / А.Н. Черемисин [и др.] // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2017 .— №12 .— С. 67-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/644857 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.