Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ХАРАКТЕР НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ БОЛЬШЕВИКОВ И ЕЁ ОЦЕНКА (110,00 руб.)

0   0
Первый авторДжунджузов Степан Викторович
Издательство[Б.и.]
Страниц28
ID641781
АннотацияВ межреволюционный период 1917 г. в России, наряду с экономическими и социальными проблемами, особую актуальность приобретает вопрос сохранения внутринационального единства и территориальной целостности страны.
Джунджузов, С.В. ХАРАКТЕР НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ БОЛЬШЕВИКОВ И ЕЁ ОЦЕНКА : Учебное пособие к дисциплинам «История России (1917-1940)», «Историография истории России», «Современные проблемы истории России», «Дискуссионные вопросы истории России» (направление 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили «История и обществознание», «История и Иностранный язык», «Русский язык и История») / С.В. Джунджузов .— : [Б.и.], 2018 .— 28 с. — URL: https://rucont.ru/efd/641781 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ХАРАКТЕР_НАЦИОНАЛЬНОЙ_ПОЛИТИКИ_БОЛЬШЕВИКОВ_И_ЕЁ_ОЦЕНКА.pdf
1. Преобразования в национально-государственном устройстве в период Революции и Гражданской войны – от унитаризма к советской федерации (1917-1921 гг.). В межреволюционный период 1917 г. в России, наряду с экономическими и социальными проблемами, особую актуальность приобретает вопрос сохранения внутринационального единства и территориальной целостности страны. По инициативе националистов, как правило, представителей национальной интеллигенции, придерживавшихся либеральных и даже социалистических взглядов, были образованы общенациональные учреждения: «Советы», «Рады», «Меджлисы» и т.д., которые стремились перехватить у Временного правительства власть в контролируемых ими национальных районах. Характерными чертами политики правительственной коалиции в области национальногосударственного строительства являлись: пассивность, противоречивость подходов, непоследовательность в принятии решений. 6 марта 1917 г. «Актом об утверждении Конституции Великого княжества Финляндского» были восстановлены автономные права Финляндии. 5 июля 1917 г. Финский сейм принял закон о суверенитете – так называемый «закон о власти», который оставлял Временному правительству полномочия лишь в области обороны и внешней политики. Попытки депутатов Сейма усилить свои позиции и расширить полномочия привели к их роспуску. Однако впоследствии, в октябре 1917 г., правительство признало Финляндию республикой, обладающей правом иметь выборные законодательные учреждения. Заявления Временного правительства о предоставлении широкой автономии Польше не могли иметь практического значения, так как территория Царства Польского была к началу 1917 г. полностью оккупирована немецкими и австро-венгерскими войсками. Наибольшей напряженностью отличались отношения на Украине. В марте 1917 г. представители политических партий, профессиональных и 2
Стр.2

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.