Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Здания высоких технологий. Электронный журнал

Здания высоких технологий. Электронный журнал №1 2019 (400,00 руб.)

0   0
Страниц98
ID641579
АннотацияНаша миссия – в ознакомлении всех принимающих решения участников строительного цикла – инвесторов, девелоперов, архитекторов, инженеров – с выгодами применения высоких технологий и идеями «зеленого» строительства.
Кому рекомендованоэто руководители отрасли, принимающие решения в области проектирования и строительства (государственные органы управления, государственные и частные инвесторы, девелоперы, генеральные подрядчики – застройщики), а также специалисты в строительной инженерии и проектировании, консультанты и специалисты по сертификации, производители оборудования, экономисты. Это люди, которые думают о сегодняшней выгоде, но не упускают возможности заглянуть в реальное ближайшее будущее и оценить реальные перспективы внедрения новейших технологий.
Здания высоких технологий. Электронный журнал .— Москва : АВОК-ПРЕСС .— 2019 .— №1 .— 98 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/641579 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Здания_высоких_технологий._Электронный_журнал_№1_2019.pdf
8 14 Стандарты АВОК – драйверы новых технологий Разработка и издание профессиональными научно-техническими организациями и объединениями собственных стандартов рекомендательного характера (добровольного применения) является гибким инструментом по актуализации действующих нормативных документов и созданию недостающих. Такие профессиональные стандарты благодаря высокому авторитету организаций-разработчиков находят широкое применение в практике проектирования и строительства и служат нередко основой для соответствующих национальных стандартов. Гипермакет глобус – немецкая система кайдзен для зеленого строительства ООО «ГИПЕРГЛОБУС» регулярно обновляет концепции своих проектов, и каждое решение, которое не было эффективным на предыдущем гипермаркете, оптимизируется на новом объекте. Аналогичный подход был применён и для Глобус Котельники. 22 Энерго- и ресурсосбере жжение в агропромышленном комплексе. Взгляд архитектора Развитие предприятий сельскохозяйственной отрасли в условиях постоянного роста стоимости энергоносителей и необходимости повышения конкурентоспособности продукции предполагает поиск и внедрение энергосберегающих мероприятий и альтернативных источников энергии. Потенциал возможности экономии энергии различен в зависимости от типа и размера хозяйства. В области повышения энергоэффективности наиболее перспективны крупные агропромышленные предприятия, основывающиеся на концепции «энергобиологического комплекса».
Стр.4
26 32 Повышение энергоэффективности систем отопления. Развитие рынка, технологи ческие тренды и европейские ориентиры Планы по сокращению вредных выбросов неминуемо затронут основные энергопотребляющие отрасли. При подробном рассмотрении быстро становится очевидным, что евразийцы Северного полушария используют примерно треть энергопотребления для отопления помещений и подготовки горячей воды. Отопление является крупнейшим энергопотребляющим сектором в Европе и Азии. Строительные нормы как поэзия. Филипп Рам В 2009 году в датском музее современного искусства Луизиана (Louisiana Museum of Modern Art) в рамках выставки «Зеленая архитектура для будущего» архитектор Филипп Рам (Philippe Rahm) предположил, как выглядело бы жилое пространство, если бы оно не было привязано к поверхностям пола и стен. 42 Информационное моделирование зданий (BIM) для аэропорта Копенгагена Благодаря внедрению процессов информационного моделирования зданий (BIM) для проектов в аэропорту Копенгагена удалось снизить риски и предполагаемую стоимость работ. Удачное внедрение нового подхода открывает перспективы информационного моделирования других объектов в Дании.
Стр.5
46 60 Международный вентиляционный конгресс 13 февраля состоялся Международный вентиляционный конгресс AIRVent. Его отличительной чертой стал уникальный состав авторитетных представителей международного профессионального сообщества. Конгресс собрал более 400 специалистов. 52 Реконструкция промышленных объектов в контексте устойчивого развития Как реконструкция промышленных объектов отвечает тенденциям устойчивого развития? Что подразумевается под «устойчивостью», «устойчивым зданием», «устойчивой средой»? Как коррелируются энергоэффективность и «устойчивое» восстановление? Данные вопросы рассматриваются на примере двух объектов – бывшего соляного склада в Ванкувере (Канада) и бывшей электростанции в Сент-Луисе (США). Ресурсосберегающие технологии рекреационного комплекса на берегу Колыванского озера Сохранение природной среды без снижения потока отдыхающих актуальная задача. Решать ее позволяет существующий мировой опыт проектирования рекреационных комплексов с использованием ресурсосберегающих технологий. Рассмотрим применение современных экологических подходов для создания рекреационного комплекса на берегу Колыванского озера. 66 Энергоснабжение научноисследовательских комплексов в Арктике. Гидротермальная электростанция Арктика - особенный регион с экстремальным климатом, нуждающийся в грамотном развитии, учитывающем хрупкость экосистемы. Для таких территорий особенно важны и выбор способа энергогенерации и использование возможностей по экономии энергии при эксплуатации объектов. Интересным решением является применение гидротермальных электростанций.
Стр.6

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.