Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
"Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал  / № 4 2017

Правовой спор между Россией и США о Северном морском пути и похожий вопрос о Северо-западном морском пути (190,00 руб.)

0   0
Первый авторТодоров Андрей Андреевич
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц16
ID639921
АннотацияВ статье проводится анализ правового статуса Северного морского пути (СМП), в отношении которого между СССР / Россией и США существуют разногласия уже более пятидесяти лет. Основной юридический вопрос заключается в том, являются ли проливы Северного морского пути международными, возможно ли там свободное судоходство, или же они считаются внутренними водами России, судоходство в которых подлежит регулированию национальным законодательством. В статье рассматриваются исторические аспекты конфликта, а также действующие положения международного морского права по данному вопросу. Проводится сравнительный анализ схожего правового спора между США и Канадой о правовом статусе Северо- Западного прохода (СЗП). Автор делает вывод о том, что США находятся в невыгодной позиции в споре в связи со сложной доказуемостью соответствия СМП необходимым критериям, выработанным правовой практикой для международных проливов. В настоящее время спор носит теоретический характер и не имеет каких-либо практических последствий. В то же время ситуация может измениться на фоне таяния льдов и планов России по использованию СМП в более крупных международных масштабах.
Тодоров, А.А. Правовой спор между Россией и США о Северном морском пути и похожий вопрос о Северо-западном морском пути / А.А. Тодоров // "Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал .— 2017 .— № 4 .— DOI статьи: 10.17238/issn2221-2698.2017.29.74 .— URL: https://rucont.ru/efd/639921 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.