Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки  / № 6 2017

Ленинградские добровольческие лыжные батальоны периода Советско-финляндской войны 1939–1940 годов (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТягур Михаил Игоревич
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц11
ID639685
АннотацияСтатья посвящена проблеме формирования и боевого применения добровольческих лыжных батальонов, созданных во время Советско-финляндской войны 1939–1940 годов. Данная тема недостаточно освещена в историографии: как правило, исследователи лишь упоминают о существовании таких батальонов. Между тем создание этих частей было одним из импровизированных мобилизационных мероприятий, вызванных затянувшимися боевыми действиями. В Ленинграде и Ленинградской области формирование лыжных батальонов началось в первых числах января 1940 года: в городе создали пять батальонов, в области – два. Автор рассматривает работу комиссий по отбору добровольцев, условия жизни, военное обучение новоиспеченных красноармейцев и трудности с вооружением лыжных батальонов, характеризует качество командного состава. Из сформированных в Ленинграде и области добровольческих батальонов в боевых действиях приняли участие только четыре. В качестве примера в статье приведен боевой путь 65-го лыжного батальона, который был сформирован в г. Луга и воевал на Карельском перешейке. Опыт применения добровольческих батальонов на фронте позволил советскому руководству констатировать их плохую подготовленность. И так как многие добровольцы получили военную подготовку в организациях Общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству, то вскоре после окончания войны с Финляндией партийные структуры стали открыто критиковать Общество, в частности предлагали его упразднить и создать новое оборонное общество. Изучив опыт Советско-финляндской войны, летом 1940 года советское руководство приняло ряд директивных решений о перестройке работы Общества.
Тягур, М.И. Ленинградские добровольческие лыжные батальоны периода Советско-финляндской войны 1939–1940 годов / М.И. Тягур // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки .— 2017 .— № 6 .— С. 51-61 .— DOI: 10.17238/issn2227-6564.2017.6.51 .— URL: https://rucont.ru/efd/639685 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.