Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / №4(30) 2017

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТИВНЫХ СИСТЕМ ОБРАЗОВАНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНосков Е. А.
Страниц4
ID639648
АннотацияВ статье рассмотрены психологические аспекты адаптации, на основе которых могут быть определены подходы к построению адаптивных систем образования взрослых. Обоснованы положения о приспособлении социально-образовательной среды к личности обучаемого и активном включении субъекта учебной деятельности в проектирование и разработку индивидуального образовательного маршрута, зависимости адаптационных процессов от психологических особенностей личности.
Носков, Е. А. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТИВНЫХ СИСТЕМ ОБРАЗОВАНИЯ / Е. А. Носков // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2017 .— №4(30) .— С. 104-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/639648 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Pedagogical sciences УДК 37 DOI 10.17238/issn1998-5320.2017.30.104 Е. А. Носков, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, г. Москва ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТИВНЫХ СИСТЕМ ОБРАЗОВАНИЯ В статье рассмотрены психологические аспекты адаптации, на основе которых могут быть определены подходы к построению адаптивных систем образования взрослых. <...> Обоснованы положения о приспособлении социально-образовательной среды к личности обучаемого и активном включении субъекта учебной деятельности в проектирование и разработку индивидуального образовательного маршрута, зависимости адаптационных процессов от психологических особенностей личности. <...> Нельзя отрицать, что успешность адаптации человека к новым условиям зависит от его личностных психологических особенностей, от индивидуального сочетания психологических черт личности, другими словами, характера индивида. <...> Поскольку адаптация всегда связана с преодолением внешних или внутренних трудностей, важную роль в этом процессе играют психологические волевые качества: целеустремлённость, настойчивость, выдержка, терпение. <...> Очевидно, что если говорить об адаптации человека к видам деятельности, то на первый план должно выступать его отношение к труду, т. е. ответственность, настойчивость, инициативность. <...> При адаптации индивида к новому коллективу, обществу наиболее важными могут оказаться такие черты личности, в которых проявляется отношение к людям: доброта, терпимость, общительность, а также к самому себе: самооценка, скромность, уверенность в себе, требовательность к себе. <...> Отсюда возникает необходимость учёта психологических характеристик человека как существа общественного. <...> Рассмотрение социально-философских оснований адаптации позволило нам выделить такие существенные её характеристики, как приспособление личности к социальным нормам, согласование требований с учётом потенциальных тенденций развития как субъекта, так и социальной среды <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ