Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / №4(30) 2017

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ПЕДАГОГА РОССИЙСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛарионова М. А.
Страниц5
ID639647
АннотацияПреобразования в системе российского образования способствуют возникновению и новых требований к личностно-профессиональным характеристикам педагога, что влечёт за собой не только развитие его профессионализма в методической, научно-исследовательской и личностной сфере, но и снижение уровня психологического здоровья. Необходимо отслеживать уровень психологического здоровья педагога, чтобы сохранять здоровьесберегающую среду для всех субъектов образовательной системы, включая самого педагога.
Ларионова, М. А. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ПЕДАГОГА РОССИЙСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ / М. А. Ларионова // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2017 .— №4(30) .— С. 99-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/639647 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Pedagogical sciences УДК 155.9.37 DOI 10.17238/issn1998-5320.2017.30.99 М. А. Ларионова, Омский государственный медицинский университет Минздрава России ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ПЕДАГОГА РОССИЙСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ Преобразования в системе российского образования способствуют возникновению и новых требований к личностно-профессиональным характеристикам педагога, что влечёт за собой не только развитие его профессионализма в методической, научно-исследовательской и личностной сфере, но и снижение уровня психологического здоровья. <...> Необходимо отслеживать уровень психологического здоровья педагога, чтобы сохранять здоровьесберегающую среду для всех субъектов образовательной системы, включая самого педагога. <...> Ключевые слова: личностно-профессиональное развитие педагога, толерантность, стрессоустойчивость, эмоционально-коммуникативная гибкость в педагогической деятельности, психологическое здоровье, субъективное благополучие педагога, профилактика. <...> Меняются, уточняются, модернизируются не только нормативные документы, регламентирующие осуществление образовательного процесса на всех ступенях образовательной системы, но и требования к профессиональным характеристикам педагога. <...> Изменение требований к профессионализму педагога обусловлено, на наш взгляд, преобразованием современной образовательной парадигмы, центральное место в которой занимают человеческий ресурс и качество личности субъектов образования. <...> Провозглашение принципов системно-деятельностного подхода и направленности образования на саморазвитие и самодостраивание личности в общекультурном и профессиональном контекстах не могло не сказаться на основаниях подготовки и профессионализации специалистов образовательной системы России. <...> Особенно очевидным стало то, что динамические изменения в образовании не могли не затронуть психологические ресурсы педагога, позволяющие ему соответствовать достаточно высоким сегодняшним <...>