Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / №4(30) 2017

ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТИРЫ ДЕТСКОГО И МОЛОДЁЖНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМартынова В. Ф.
Страниц5
ID639646
АннотацияВ статье освещаются основные аспекты проблемы ценностных ориентаций детского и молодёжного движения, состоящей в формировании новых форм в современных условиях. На этом фоне анализируются различные ценности подростковых и молодёжных групп, представляющих собой общественное движение и общественные объединения, их личностная направленность, ориентация на гуманистические, общечеловеческие и национальные ценности. Новизна результатов заключается в том, что системный подход, применяемый к анализу ценностных ориентаций подростков и молодёжи, позволил автору разработать новые формы ценностного отношения детей и молодёжи к организации работы в детской и молодёжной общественной организации. Область применения: социальные центры, молодёжные клубы, Министерство по делам молодёжи и департаменты молодежной политики, центры досуга и развития творчества, учреждения дополнительного образования.
Мартынова, В. Ф. ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТИРЫ ДЕТСКОГО И МОЛОДЁЖНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ / В. Ф. Мартынова // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2017 .— №4(30) .— С. 94-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/639646 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Pedagogical sciences УДК 379.83 DOI 10.17238/issn1998-5320.2017.30.94 В. Ф. Мартынова, Омский государственный педагогический университет ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТИРЫ ДЕТСКОГО И МОЛОДЁЖНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ В статье освещаются основные аспекты проблемы ценностных ориентаций детского и молодёжного движения, состоящей в формировании новых форм в современных условиях. <...> На этом фоне анализируются различные ценности подростковых и молодёжных групп, представляющих собой общественное движение и общественные объединения, их личностная направленность, ориентация на гуманистические, общечеловеческие и национальные ценности. <...> Новизна результатов заключается в том, что системный подход, применяемый к анализу ценностных ориентаций подростков и молодёжи, позволил автору разработать новые формы ценностного отношения детей и молодёжи к организации работы в детской и молодёжной общественной организации. <...> Область применения: социальные центры, молодёжные клубы, Министерство по делам молодёжи и департаменты молодежной политики, центры досуга и развития творчества, учреждения дополнительного образования. <...> Ключевые слова: ценностные ориентации, морально-нравственные нормы, общественные объединения и общественное движение, девиантное поведение, ценности, формирование и организация деятельности, личностно-ориентированные ценности, ценностные установки, подростки и молодёжь. <...> Неоценимую роль в гражданско-патриотическом воспитании детей и молодёжи играет их участие в общественном движении. <...> Наступивший кризис ценностной системы сказывается на игнорировании моральных императивов, размытости правил и норм поведения в общественной среде. <...> При этом ценностные представления детей и молодёжи крайне не определены и носят размытый характер, изменяется отношение к труду и учёбе, общественной деятельности, возникает апатия и пассивность в общественном поведении, падает престиж общественных дел, они становятся непривлекательными <...>