Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / №4(30) 2017

РАЗВИТИЕ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ: ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ, ВОЗМОЖНЫЕ НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРоберт И. В.
Страниц7
ID639642
АннотацияВ статье описано влияние цифровых технологий на развитие информатизации отечественного образования, описаны возможности систем на web-интерфейсе, активно внедряющиеся в сферу образования и создающие определённые позитивные и негативные условия, влияющие на личность обучающегося. Представлены условия интеллектуализации процесса обучения и описаны возможные негативные последствия для личности обучающегося в связи с использованием информационных и коммуникационных технологий и систематическим информационным взаимодействием с интерактивным сетевым ресурсом. Обоснованы и сформулированы понятия, связанные с негативным влиянием использования информационных и коммуникационных технологий на личности обучающегося.
Роберт, И. В. РАЗВИТИЕ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ: ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ, ВОЗМОЖНЫЕ НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ / И. В. Роберт // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2017 .— №4(30) .— С. 65-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/639642 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Pedagogical sciences РАЗДЕЛ 2 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ РАRT 2 PEDAGOGICAL SCIENCES УДК 37.01 DOI 10.17238/issn1998-5320.2017.30.65 И. В. Роберт, Институт управления образованием Российской академии образования РАЗВИТИЕ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ: ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ, ВОЗМОЖНЫЕ НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ В статье описано влияние цифровых технологий на развитие информатизации отечественного образования, описаны возможности систем на web-интерфейсе, активно внедряющиеся в сферу образования и создающие определённые позитивные и негативные условия, влияющие на личность обучающегося. <...> Представлены условия интеллектуализации процесса обучения и описаны возможные негативные последствия для личности обучающегося в связи с использованием информационных и коммуникационных технологий и систематическим информационным взаимодействием с интерактивным сетевым ресурсом. <...> Ключевые слова: высокотехнологичное образование, контентная «слепота» пользователя информационных и коммуникационных технологий, цифровая технология, экзистенциальное восприятие информации пользователем информационных и коммуникационных технологий. <...> Иными словами, современной платформой технологического развития становятся цифровые информационные технологии. <...> В настоящее время реализация цифровых технологий базируется на методах кодировки и передачи информации, которые обеспечивают возможность решать большое количество разнообразных технологических задач за малые промежутки времени, что определяет быстродействие, универсальность и, как следствие, их востребованность. <...> Digital technology) работает с дискретными сигналами (в отличие от аналоговой, которая работает с непрерывными сигналами), как правило, с двумя, но в практике систем (например, учётные системы хранения данных) с тремя значениями (0, 1, NULL – «Ложь», «Истина», «Отсутствие результата»). <...> Pedagogical sciences системы допускают применение сложных алгоритмов; обеспечивают <...>