Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Arctic Environmental Research_  / №4 2017

Таксономическое и видовое разнообразие макрозообентоса в Двинском заливе Белого моря (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАртемьев
АвторыНовоселов А.П., Левицкий А.Л.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц13
ID639328
АннотацияПриведено описание видового состава макрозообентоса в Двинском заливе Белого моря. Выявлено, что состав макрозообентоса характеризуется высоким видовым и таксономическим разнообразием. В нем присутствуют 89 таксонов, относящихся к 9 типам и 13 классам (подклассам). По количеству видов и надвидовых таксонов в составе зообентосных проб единично были представлены круглые черви и хордовые. Сипункулиды включали 1 класс – Sipunculoidea. Двумя таксонами были представлены Nemertea; Cnidaria включали в себя 2 класса с 2 таксонами в каждом, среди них – Hydrozoa и Anthozoa. Иглокожие были пред- ставлены 1 классом – Ophiuroidea, объединившим 3 таксона. Значительно большим количеством таксонов характеризовались Arthropoda (1 класс, 14 видов и надвидовых таксонов). В качестве субдоминантной группы выступили кольчатые черви (24 вида и надвидовых таксона), в качестве доминантной группы – моллюски (37 видов и надвидовых таксонов), представленные Bivalvia (22 вида и надвидового таксона, в т. ч. 1 кладка), Gastropoda (14 видов и надвидовых таксонов) и Caudofoveata (1 вид). Выявленное видовое разнообразие донных сообществ Двинского залива Белого моря позволяет охарактеризовать его как водоем, имеющий достаточно хорошие кормовые возможности для бентосоядных промысловых рыб. Макси- мальное количество таксонов зообентоса обнаружено на глинистых донных отложениях, а минимальное – на илистых песках. Полученные данные могут быть полезны для проведения оценки воздействия на окружающую среду, при реализации комплексных программ экологического мониторинга Белого моря, российских и международных проектов по сохранению биологического разнообразия водных экосистем, а также при разработке практических рекомендаций по рациональному использованию рыбохозяйственных водоемов.
Артемьев, С.Н. Таксономическое и видовое разнообразие макрозообентоса в Двинском заливе Белого моря / С.Н. Артемьев, А.П. Новоселов, А.Л. Левицкий // Arctic Environmental Research_ .— 2017 .— №4 .— С. 308-320 .— DOI: 10.17238/issn2541-8416.2017.17.4.308 .— URL: https://rucont.ru/efd/639328 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.