Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Arctic Environmental Research_  / №3 2017

Изменчивость микроклимата в лесных насаждениях Соловецкого архипелага (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСоболев
АвторыФеклистов П.А.
Страниц10
ID635529
АннотацияВ сосновом и еловом насаждениях Соловецкого архипелага измерены значения освещенности и температуры поверхности растений. Оценено различие этих показателей на нескольких ярусах (на высоте 1,3 м, в травяно-кустарничковом и мохово-лишайниковом ярусах) в количественном отношении (в абсолютных и относительных величинах, вычислена изменчивость). Измерения проводили по мере удаления от ствола деревьев в северном и южном направлениях. Отмечены более высокая изменчивость освещенности в ельнике, ее наиболее равномерное распределение по вертикали на уровне травяно-кустарничкового яруса и максимальная изменчивость на уровне мохово-лишайникового яруса. Выявлено, что важную роль в терморегуляции на нижних ярусах в ельнике играет древесный ярус, а в сосняке – мохово-лишайниковый ярус. Для еловых насаждений характерно незначительное уменьшение температуры от полога кроны к «окну» и в травяно-кустарничковом, и в мохово-лишайниковом ярусе. В сосняке в мохово-лишайниковом ярусе наблюдается рост температур как по отношению к травяно-кустарничковому ярусу, так и от полога к «окну». Анализ изменчивости скорости ветра выполняли в криволесье из березы извилистой с примесью других пород. Эти лесные насаждения формируются при интенсивном ветровом воздействии, доминируют вдоль морского побережья и играют важную защитную роль. Измерения проводили на разном расстоянии от берега моря – до 100 м от опушки леса. Выяснено, что скорость ветра на этом расстоянии уменьшалась более чем в 3 раза – в среднем от 1,72 до 0,48 м/с, а амплитуда – в 2–7 раз.
Соболев, А.Н. Изменчивость микроклимата в лесных насаждениях Соловецкого архипелага / А.Н. Соболев, П.А. Феклистов // Arctic Environmental Research_ .— 2017 .— №3 .— С. 245-254 .— URL: https://rucont.ru/efd/635529 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Соловецкий) **Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (г. Архангельск) В сосновом и еловом насаждениях Соловецкого архипелага измерены значения освещенности и температуры поверхности растений. <...> Измерения проводили по мере удаления от ствола деревьев в северном и южном направлениях. <...> Отмечены более высокая изменчивость освещенности в ельнике, ее наиболее равномерное распределение по вертикали на уровне травяно-кустарничкового яруса и максимальная изменчивость на уровне мохово-лишайникового яруса. <...> Выявлено, что важную роль в терморегуляции на нижних ярусах в ельнике играет древесный ярус, а в сосняке – мохово-лишайниковый ярус. <...> Для еловых насаждений характерно незначительное уменьшение температуры от полога кроны к «окну» и в травяно-кустарничковом, и в мохово-лишайниковом ярусе. <...> В сосняке в мохово-лишайниковом ярусе наблюдается рост температур как по отношению к травяно-кустарничковому ярусу, так и от полога к «окну». <...> Анализ изменчивости скорости ветра выполняли в криволесье из березы извилистой с примесью других пород. <...> Измерения проводили на разном расстоянии от берега моря – до 100 м от опушки леса. <...> Выяснено, что скорость ветра на этом расстоянии уменьшалась более чем в 3 раза – в среднем от 1,72 до 0,48 м/с, а амплитуда – в 2–7 раз. <...> Ключевые слова: леса Соловецкого архипелага, травяно-кустарничковый ярус, мохово-лишайниковый ярус, микроклимат лесных насаждений, освещенность, температура поверхности растений, скорость ветра на побережье. <...> Изменчивость микроклимата в лесных насаждениях Соловецкого архипелага // Arctic Environmental Research. <...> Лесные насаждения Арктики играют важную защитную роль, преобразуя негативное климатическое, погодное воздействия и формируя более благоприятный микроклимат. <...> Исследование проводили в островных фитоценозах, отличающихся характером роста и развития [1], что определяет его научную новизну. <...> Соловецкие острова являются объектом Всемирного <...>