Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Arctic Environmental Research_  / №3 2017

Содержание иммунных комплексов и уровень окислительных процессов в крови и органах гольцов оз. Кроноцкое (п-ов Камчатка) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГордеев
АвторыМикряков Д.В., Силкина Н.И., Микряков В.Р., Бусарова О.Ю.
Страниц8
ID635524
АннотацияИсследованы содержание иммунных комплексов и уровень окислительных процессов в сыворотке крови, печени, почке и селезенке у трех видов гольцов из оз. Кроноцкое (п-ов Камчатка) – Salvelinus albus, S. schmidti и S. kronocius, выловленных в июле-августе 2012 года. Интерес к данному озеру обусловлен высокой степенью его экологической изоляции и, как следствие, уникальными процессами видообразования, которые в нем проходили. Установлены межтканевые и межвидовые отличия содержания иммунных комплексов, продуктов перекисного окисления липидов и уровня антиокислительной активности, связанные, предположительно, с видовыми особенностями, образом жизни гольцов и структурно-функциональной организацией исследуемых тканей и органов. Наибольшее содержание иммунных комплексов обнаружено в почке, а наименьшее – в селезенке; в данных органах зафиксированы достоверные межвидовые различия по этому показателю. При исследовании содержания реактивных продуктов тиобарбитуровой кислоты (ТБК) наиболее высокие значения и достоверные отклонения выявлены в почке гольцов, а наиболее низкие значения и незначительные колебания – в сыворотке крови. Межвидовое сравнение выявило максимальные значения содержания ТБК-реактивных продуктов в почке и сыворотке крови у белого гольца, а в селезенке и печени – у длинноголового. Сравнение уровня антиокислительной активности показало высокое содержание антиоксидантов в сыворотке крови и селезенке, минимальное – в почке; наиболее низкие значения данного показателя во всех исследуемых тканях зафиксированы у длинноголового гольца. Полученные результаты могут быть использованы для мониторинга состояния здоровья популяции и сравнения с близкородственными видами.
Содержание иммунных комплексов и уровень окислительных процессов в крови и органах гольцов оз. Кроноцкое (п-ов Камчатка) / И.И. Гордеев [и др.] // Arctic Environmental Research_ .— 2017 .— №3 .— С. 204-211 .— URL: https://rucont.ru/efd/635524 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРОНОЦКОЕ (п-ов Камчатка)1 И.И. Гордеев*, Д.В. Микряков**, Н.И. Силкина**, В.Р. Микряков**, О.Ю. Бусарова*** *Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (Москва) **Институт биологии внутренних вод им. <...> Борок) ***Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет (Приморский край, г. Владивосток) Исследованы содержание иммунных комплексов и уровень окислительных процессов в сыворотке крови, печени, почке и селезенке у трех видов гольцов из оз. <...> Кроноцкое (п-ов Камчатка) – Salvelinus albus, S. schmidti и S. kronocius, выловленных в июле-августе 2012 года. <...> Интерес к данному озеру обусловлен высокой степенью его экологической изоляции и, как следствие, уникальными процессами видообразования, которые в нем проходили. <...> Установлены межтканевые и межвидовые отличия содержания иммунных комплексов, продуктов перекисного окисления липидов и уровня антиокислительной активности, связанные, предположительно, с видовыми особенностями, образом жизни гольцов и структурно-функциональной организацией исследуемых тканей и органов. <...> При исследовании содержания реактивных продуктов тиобарбитуровой кислоты (ТБК) наиболее высокие значения и достоверные отклонения выявлены в почке гольцов, а наиболее низкие значения и незначительные колебания – в сыворотке крови. <...> Межвидовое сравнение выявило максимальные значения содержания ТБК-реактивных продуктов в почке и сыворотке крови у белого гольца, а в селезенке и печени – у длинноголового. <...> Сравнение уровня антиокислительной активности показало высокое содержание антиоксидантов в сыворотке крови и селезенке, минимальное – в почке; наиболее низкие значения данного показателя во всех исследуемых тканях зафиксированы у длинноголового гольца. <...> Полученные результаты могут быть использованы для мониторинга состояния здоровья популяции и сравнения с близкородственными видами. <...> Ключевые слова: голец, иммунные комплексы, перекисное <...>