Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Лесной журнал  / № 5 2017

Оценка видового состава древесных растений в ландшафтах Павловского парка Санкт-Петербурга (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКовязин
АвторыКан К.Х., Фам Т.К.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц10
ID633858
АннотацияПавловский парк Санкт-Петербурга разделен на 7 природных ландшафтов, которые различаются видовым составом насаждений и почвенно-грунтовыми условиями их произрастания. С использованием определителей растений выявлены виды деревьев и кустарников в насаждениях всех ландшафтов парка, проведена оценка видового богатства и разнообразия состава насаждений с помощью различных индексов. Установлено, что состав сообществ в ландшафтах парка относительно сходен, во всех до-минируют лесные породы: ель европейская, береза пушистая, сосна обыкновенная, береза повислая и осина. Эти породы являлись преобладающими в период формирования парка из хвойного лесного массива. В настоящее время отмечается смена хвойных пород на широколиственные благодаря антропогенному воздействию на биоценоз. Часть хвойных и мелколиственных пород была вырублена на дрова в период Великой Отечественной войны. Для формирования полуоткрытых и открытых пейзажей проводились ландшафтные рубки. На месте вырубленных деревьев высаживались дуб черешчатый и липа мелколистная. Количество растений в каждом ландшафте различно, зависит от площади территории и густоты древостоя. Насаждения отличаются также числом видов, возрастной структурой и санитарным состоянием. Архитектурно-ландшафтные композиции растений представлены в виде древесных массивов, куртин, групп и солитеров.
Ковязин, В.Ф. Оценка видового состава древесных растений в ландшафтах Павловского парка Санкт-Петербурга / В.Ф. Ковязин, К.Х. Кан, Т.К. Фам // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал .— 2017 .— № 5 .— С. 82-91 .— DOI: 10.17238/issn0536-1036.2017.5.82 .— URL: https://rucont.ru/efd/633858 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

5, Санкт-Петербург, Россия, 194021; е-mail: kimhung1985@gmail.com, phamquynhln@gmail.com Павловский парк Санкт-Петербурга разделен на 7 природных ландшафтов, которые различаются видовым составом насаждений и почвенно-грунтовыми условиями их произрастания. <...> С использованием определителей растений выявлены виды деревьев и кустарников в насаждениях всех ландшафтов парка, проведена оценка видового богатства и разнообразия состава насаждений с помощью различных индексов. <...> Установлено, что состав сообществ в ландшафтах парка относительно сходен, во всех доминируют лесные породы: ель европейская, береза пушистая, сосна обыкновенная, береза повислая и осина. <...> Эти породы являлись преобладающими в период формирования парка из хвойного лесного массива. <...> В настоящее время отмечается смена хвойных пород на широколиственные благодаря антропогенному воздействию на биоценоз. <...> Часть хвойных и мелколиственных пород была вырублена на дрова в период Великой Отечественной войны. <...> Для формирования полуоткрытых и открытых пейзажей проводились ландшафтные рубки. <...> На месте вырубленных деревьев высаживались дуб черешчатый и липа мелколистная. <...> Количество растений в каждом ландшафте различно, зависит от площади территории и густоты древостоя. <...> Архитектурно-ландшафтные композиции растений представлены в виде древесных массивов, куртин, групп и солитеров. <...> Ключевые слова: Павловский парк, древесные растения, ландшафтные районы, видовое разнообразие, коэффициенты сходства и различия. <...> Оценка видового состава древесных растений в ландшафтах Павловского парка Санкт-Петербурга // Лесн. журн. <...> Цель наших исследований, проведенных впервые за 240 лет существования парка, – изучение сходства и различия видового состава насаждений всех его ландшафтов в результате длительного хозяйственного воздействия. <...> Определяющими факторами для выполнения растительностью парка средообразующей функции и рекреационной роли являются видовой состав, возрастная <...>