Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Информационно-управляющие системы  / №4 2017

МОДИФИКАЦИЯ ПРЕДИКТОРА СМИТА ДЛЯ ЛИНЕЙНОГО ОБЪЕКТА С ПЕРЕМЕННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ (160,00 руб.)

0   0
Первый авторБураков М. В.
АвторыКоновалов А. С.
Страниц10
ID633387
АннотацияПостановка проблемы: предиктор Смита является эффективным инструментом для управления системами с запаздыванием, однако его использование требует точной оценки параметров объекта управления. Таким образом, для объектов с переменными параметрами требуется введение в структуру предиктора Смита дополнительного контура адаптации. Цель исследования: разработка модификации предиктора Смита, которая позволяет работать в условиях изменения коэффициента усиления объекта управления, описываемого передаточной функцией. Результаты: рассмотрены различные варианты организации контура адаптации предиктора Смита: на основании правила MIT, функций Ляпунова, на базе линейного ПИД-регулятора и адаптивного регулятора с эталонной моделью, использующей функции чувствительности замкнутой системы относительно параметров ПИД-регулятора. На основании компьютерных экспериментов обоснован выбор контура адаптации, обеспечивающего работу предиктора Смита в условиях изменения передаточной функции объекта управления. Практическая значимость: алгоритм адаптации предиктора Смита, предложенный в данной работе, перспективен для реализации в системах управления объектами с запаздыванием.
Бураков, М. В. МОДИФИКАЦИЯ ПРЕДИКТОРА СМИТА ДЛЯ ЛИНЕЙНОГО ОБЪЕКТА С ПЕРЕМЕННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ / М. В. Бураков, А. С. Коновалов // Информационно-управляющие системы .— 2017 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/633387 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Работа этого устройства основана на использовании точной модели объекта управления в виде передаточной функции и звена запаздывания. <...> Если же параметры модели отличаются от параметров объекта или объект имеет переменные параметры, то в системе с предиктором Смита возможно ухудшение качества переходных процессов или потеря устойчивости. <...> Поэтому существующие классические подходы управления линейными системами с запаздыванием в последние годы совершенствуются на базе методов адаптивного управления [3–5]. <...> В работе [6] была рассмотрена задача адаптации системы с предиктором Смита для объекта с переменным запаздыванием, а в данной работе рассматривается задача управления линейным динамическим объектом с запаздыванием и переменными параметрами. <...> При этом запаздывание полагается постоянным, но требуется коррекция параметров ПИД-регулятора, который должен поддерживать заданные показатели качества переходного процесса. <...> Одним из вариантов адаптации «в малом» здесь является переход от линейного ПИД-регулятора к нечеткому регулятору ПИД-типа [7, 8] или нейроПИД-регулятору [9]. <...> № 4, 2017 В более общей постановке задача может быть решена с использованием адаптивного управления с эталонной моделью [10, 11] или супервизорного управления ПИД-регулятором на базе нечеткой логики [12–14] или нейросетевых технологий [15, 16]. <...> В настоящей работе анализируется организация блока адаптации предиктора Смита для двух вариантов: с изменением только коэффициента усиления объекта и когда меняется и коэффициент усиления, и параметры передаточной функции объекта. <...> Для настройки параметров блока адаптации при первом варианте задачи используется генетический алгоритм [17, 18]. <...> При второй постановке задачи используется принцип адаптации с эталонной моделью. <...> Качество работы адаптивного предиктора Смита исследуется с помощью компьютерного моделирования. <...> Предиктор Смита и его модификации Линейной системе с запаздыванием <...>