Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Журнал медико-биологических исследований  / № 3 2017

Влияние климатоэкологических условий Севера на процессы старения (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДепутат
АвторыДерябина И.Н., Нехорошкова А.Н., Грибанов А.В.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц13
ID633099
АннотацияПроблема постарения населения актуальна как в России, так и в общемировом пространстве. При этом особую значимость приобретает сохранение функциональных возможностей организма пожилых людей, живущих в неблагоприятных климатических условиях. Несмотря на то, что количество исследований по экологической физиологии и полярной медицине постоянно возрастает и возникает необходимость систематизации имеющихся научных результатов, до сих пор отсутствуют однозначные теоретико-практические решения проблемы жизнеобеспечения организма человека в условиях Севера. Статья представляет собой обзор современных научных подходов к данной проблеме. Раскрывается содержание экологических факторов, оказывающих негативное влияние на здоровье человека в условиях Севера и на формирование синдрома полярного напряжения. Представлены результаты изучения некоторых механизмов, ускоряющих процессы старения на Севере при нарушениях нейроэндокринной регуляции. Отражены исследования о связи преждевременного старения с ускоренным развитием сердечно-сосудистой патологии, смещении показателей увеличения заболеваемости и смертности пришлых жителей Севера на молодой и средний трудоспособный возраст и т. д. Особое внимание ученые уделяют проблеме влияния психоэмоционального напряжения на северян при старении. Представлены данные о связи эффективности адаптивного процесса к действию неблагоприятных климатоэкологических факторов высоких широт с межполушарной асимметрией функциональной активности мозга. Подчеркивается важность исследований, посвященных изучению механизмов адаптации и дизадаптации человека на Севере, как отражающих особенности формирования патологических состояний и предоставляющих возможности для их предупреждения в пожилом и старческом возрасте.
Влияние климатоэкологических условий Севера на процессы старения / И.С. Депутат [и др.] // Журнал медико-биологических исследований .— 2017 .— № 3 .— С. 5-17 .— DOI: 10.17238/issn2542-1298.2017.5.3.5 .— URL: https://rucont.ru/efd/633099 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИЗИОЛОГИЯ УДК 612.821–053.9+574.24+57.045+159.91 DOI: 10.17238/issn2542-1298.2017.5.3.5 ВЛИЯНИЕ КЛИМАТОЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СЕВЕРА НА ПРОЦЕССЫ СТАРЕНИЯ1 И.С. Депутат*, И.Н. Дерябина*, А.Н. Нехорошкова*, А.В. Грибанов* *Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (г. Архангельск) Проблема постарения населения актуальна как в России, так и в общемировом пространстве. <...> Несмотря на то, что количество исследований по экологической физиологии и полярной медицине постоянно возрастает и возникает необходимость систематизации имеющихся научных результатов, до сих пор отсутствуют однозначные теоретико-практические решения проблемы жизнеобеспечения организма человека в условиях Севера. <...> Раскрывается содержание экологических факторов, оказывающих негативное влияние на здоровье человека в условиях Севера и на формирование синдрома полярного напряжения. <...> Представлены результаты изучения некоторых механизмов, ускоряющих процессы старения на Севере при нарушениях нейроэндокринной регуляции. <...> Отражены исследования о связи преждевременного старения с ускоренным развитием сердечно-сосудистой патологии, смещении показателей увеличения заболеваемости и смертности пришлых жителей Севера на молодой и средний трудоспособный возраст и т. д. <...> Особое внимание ученые уделяют проблеме влияния психоэмоционального напряжения на северян при старении. <...> Представлены данные о связи эффективности адаптивного процесса к действию неблагоприятных климатоэкологических факторов высоких широт с межполушарной асимметрией функциональной активности мозга. <...> Подчеркивается важность исследований, посвященных изучению механизмов адаптации и дизадаптации человека на Севере, как отражающих особенности формирования патологических состояний и предоставляющих возможности для их предупреждения в пожилом и старческом возрасте. <...> Ключевые слова: климатоэкологические условия Севера, пожилой возраст, старение, синдром полярного <...>