Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки  / № 4 2017

Российско-канадские отношения в Арктическом регионе в начале XXI века: состояние и перспективы (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПаникар Марина Михайловна
АвторыОпрышко Андрей Иванович
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц12
ID631223
АннотацияВ настоящей статье на основе комплексного анализа источников и литературы охарактеризованы основные этапы становления современных российско-канадских отношений, раскрыта динамика российско- канадского сотрудничества в начале XXI века, изучены основные сферы взаимодействия двух государств в Арктическом регионе: добывающая промышленность; строительство и инвестиции; экология и защита коренных малочисленных народов Севера России и Канады; высшее образование и социальная сфера. Рассмотрена санкционная политика Канады, реализующаяся в отношении России в ответ на украинский кризис 2014 года. Установлено, что канадские санкции практически полностью совпадают с американскими, имеют секторальный принцип и затрагивают в первую очередь финансовую и оборонную сферы, а также нефтегазовые компании. Раскрыты возможности восстановления современных двусторонних отношений через взаимодействие в промышленной сфере: одной из самых перспективных отраслей сотрудничества авторы считают горнодобывающую промышленность. В статье изучена политика социальной ответственности канадского бизнеса в северных регионах России, способствующая развитию их социальной и промышленной инфраструктуры. Анализ основных сфер сотрудничества двух государств в Арктическом регионе показал, что многие из них незначительно ориентируются на сложные современные политические взаимоотношения Оттавы и Москвы и могут стать перспективной площадкой для налаживания двустороннего политического диалога на высшем уровне.
Паникар, М.М. Российско-канадские отношения в Арктическом регионе в начале XXI века: состояние и перспективы / М.М. Паникар, А.И. Опрышко // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки .— 2017 .— № 4 .— С. 39-51 .— DOI: 10.17238/issn2227-6564.2017.4.39 .— URL: https://rucont.ru/efd/631223 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 94(470)+327(470+71) ПАНИКАР Марина Михайловна, кандидат исторических наук, доцент кафедры регионоведения, международных отношений и политологии высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. <...> Автор 18 научных публикаций, в т. ч. одной монографии и 4 учебно-методических пособий* DOI: 10.17238/issn2227-6564.2017.4.39 ОПРЫШКО Андрей Иванович, магистрант первого курса высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. <...> Автор 4 научных публикаций** РОССИЙСКО-КАНАДСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В АРКТИЧЕСКОМ РЕГИОНЕ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ В настоящей статье на основе комплексного анализа источников и литературы охарактеризованы основные этапы становления современных российско-канадских отношений, раскрыта динамика российскоканадского сотрудничества в начале XXI века, изучены основные сферы взаимодействия двух государств в Арктическом регионе: добывающая промышленность; строительство и инвестиции; экология и защита коренных малочисленных народов Севера России и Канады; высшее образование и социальная сфера. <...> Рассмотрена санкционная политика Канады, реализующаяся в отношении России в ответ на украинский кризис 2014 года. <...> Установлено, что канадские санкции практически полностью совпадают с американскими, имеют секторальный принцип и затрагивают в первую очередь финансовую и оборонную сферы, а также нефтегазовые компании. <...> Раскрыты возможности восстановления современных двусторонних отношений через взаимодействие в промышленной сфере: одной из самых перспективных отраслей сотрудничества авторы считают горнодобывающую промышленность. <...> В статье изучена политика социальной ответственности канадского бизнеса в северных регионах России, способствующая развитию их социальной и промышленной инфраструктуры. <...> Анализ <...>