Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Комплексный экономический анализ: анализ биологических активов и материальных ресурсов в промышленном птицеводстве (190,00 руб.)

0   0
Первый авторАлексеева Н. А.
АвторыШамсутдинов Р. Ф.
ИздательствоФГБОУ ВО Ижевская ГСХА
Страниц62
ID622814
АннотацияИзложены теоретические положения экономического анализа биологических активов и материальных ресурсов и методические подходы к анализу и оценке эффективности управления биологическими активами и материальными ресурсами на птицефабриках.
Кому рекомендованоДля студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности Экономическая безопасность, слушателей бизнес-школ, аспирантов.
УДК631.15:636.5(075.8)
ББК65.325.2я73
Алексеева, Н.А. Комплексный экономический анализ: анализ биологических активов и материальных ресурсов в промышленном птицеводстве : учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений, обучающихся по специальности Эконом. безопасность с заданиями для самостоят. работ / Р.Ф. Шамсутдинов; Н.А. Алексеева .— Ижевск : ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА, 2017 .— 62 с. — URL: https://rucont.ru/efd/622814 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Промышленное птицеводство как подкомплекс АПК и вид деятельности ………………………………………. <...> ……………………. 6 1.1 Промышленное птицеводство как подкомплекс АПК ……………… 6 1.2 Особенности сельскохозяйственной деятельности в птицеводстве 7 1.3 Организация складской системы на птицефабрике и управление запасами ……………………………………………………………………. <...> Птицепродуктовый подкомплекс АПК должен внести свой вклад в решение данных проблем. <...> Ученые приводят далеко не полный перечень биологических активов, в который не включают инкубационное яйцо. <...> ПРОМЫШЛЕННОЕ ПТИЦЕВОДСТВО КАК ПОДКОМПЛЕКС АПК И ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 1.1 Промышленное птицеводство как подкомплекс АПК Промышленное птицеводство – один из немногих узкоспециализированных подкомплексов АПК, который создавался как интегрированная система. <...> Птицепродуктовый подкомплекс отличается сложной организационнопроизводственной структурой, включающей: птицефабрики, комбикормовые заводы, племенные хозяйства, инкубаторы, производственную и рыночную инфраструктуру. <...> Птицепродуктовый подкомплекс является экономически обособленной, открытой, территориально-производственной системой АПК, осуществляющей производство, заготовку, переработку, расфасовку, упаковку и реализацию продукции отрасли. <...> Птицепродуктовый подкомплекс многофункционален и имеет тесную связь с другими промышленными производствами: производство комбикормов, сельскохозяйственной техники и т.д.; с перерабатывающей промышленностью (предприятия по переработке продукции птицеводства); с легкой промышленностью (предприятия швейного производства, использующие пух и перо птицы). <...> Птицефабрики, в отличие от других сельхозпредприятий, имеют законченный цикл производства, поставленный на промышленную основу, включающий все стадии производства и сбыта: выращивание зерна, производство комбикормов, выращивание птицы, получение яйца, обработка и упаковка готовой продукции, реализация <...>
Комплексный_экономический_анализ_анализ_биологических_активов_и_материальных_ресурсов_в_промышленном_птицеводстве.pdf
УДК 631.15:636.5(075.8) ББК 65.325.2я73 А 47 Учебное пособие «Комплексный экономический анализ: анализ биологических активов и материальных ресурсов в промышленном птицеводстве» разработано на основании требований ФГОС ВПО по направлению подготовки (специальности) 38.05.01 «Экономическая безопасность», утвержденных приказом Минобразования 14.01.2011 г., регистрационный номер № 19. Рассмотрено и рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА, протокол № от « » 2017 г. Рецензенты: В.А. Соколов – к.э.н., доцент кафедры «Экономический анализ и статистика» ФГБОУ ВО Ижевская государственная сельскохозяйственная академия; Е.В. Александрова – к.э.н., доцент кафедры «Экономический анализ и статистика» ФГБОУ ВО Ижевская государственная сельскохозяйственная академия. А 47 Алексеева, Н.А., Шамсутдинов Р.Ф. Комплексный экономический анализ: анализ биологических активов и материальных ресурсов в промышленном птицеводстве: учебное пособие. – Ижевск: ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА, 2017. – 59 с. Изложены теоретические положения экономического анализа биологических активов и материальных ресурсов и методические подходы к анализу и оценке эффективности управления биологическими активами и материальными ресурсами на птицефабриках. Учебное пособие содержит вопросы для самоконтроля обучающихся. Учебное пособие необходимо для овладения компетенциями, предусмотренными ФГОС ВПО РФ по специальности Экономическая безопасность. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности Экономическая безопасность, слушателей бизнес-школ, аспирантов. © ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА, 2017 © Алексеева Н.А., 2017 © Шамсутдинов Р.Ф., 2017
Стр.2
СОДЕРЖАНИЕ Введение ……………………………………………………………………. 4 Глава 1. Промышленное птицеводство как подкомплекс АПК и вид деятельности ………………………………………... …………………….. 6 1.1 Промышленное птицеводство как подкомплекс АПК ……………… 6 1.2 Особенности сельскохозяйственной деятельности в птицеводстве 7 1.3 Организация складской системы на птицефабрике и управление запасами ……………………………………………………………………. 13 1.4 Экономическая сущность запасов и их значение в птицеводстве …. 17 1.5 Цели и задачи анализа биологических активов и материальных ресурсов на птицефабриках ……………..……………………………….. 24 Вопросы для самоконтроля ……………………………………………….. 25 Глава 2. Методики анализа биологических активов и материальных ресурсов на предприятии ………………………………… 26 2.1 Анализ состояния запасов на птицефабриках в макроэкономическом и региональном аспекте ………………………….. 26 2.2 Анализ состава, динамики и структуры поголовья птицы ……......... 33 2.3 Анализ затрат на создание и использование запасов ……………….. 43 2.4 Анализ биоэнергетической сбалансированности кормов, продукции и отходов производства …………………………………………………… 49 2.5 Анализ операционного рычага по резервному яйцу ………………… 51 2.6 Анализ эффективности управления биологическими активами и материальными ресурсами ……………………………………….. 54 Вопросы для самоконтроля ……………………………………………….. 55 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………........ 57 СПИСОК ОСНОВНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………........ 58
Стр.3

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.