Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
"Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал  / № 2 2017

Исследование меньшинств: между наукой и политикой (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЛандсем Лена Ингиле
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц25
ID621242
АннотацияВ статье рассматривается взаимосвязь между наукой и политикой в исследованиях меньшинств в период с 1979 до середины 1980-х гг. в Университете Тромсё. На исследование оказали влияние различные условия того времени, такие как политические события и приоритеты и идеологические потоки в академических кругах. Три фактора повлияли на выбор темы, приоритетов и подходов к исследованиям меньшинств в Северной Норвегии. Первым фактором было возведение дамбы на реке Алта-Каутокейно, затем борьба за права саамов и политические изменения в отношении саамского населения в Норвегии. Каковы были последствия этой политики для исследований в академической среде в Северной Норвегии? Вторым фактором стала исследовательская программа, проводимая Норвежским общим научно-исследовательским сове-том (NAVF). Анализ соответствующих тем и тематических областей в исследованиях меньшинств осуществляется на основе этой исследовательской программы. Наконец, будут использоваться методологические и исследовательские политические дискуссии по эмическим и этическим позициям, которые были значимы в 1980-х гг. Только ли саамы или также исследователи, принадлежащие к этническому большинству, имели право проводить исследования саамов? Источниками явились внутренние документы, отчёты, научные статьи и устные сведения из UiT.
Ландсем, Л.И. Исследование меньшинств: между наукой и политикой / Л.И. Ландсем // "Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал .— 2017 .— № 2 .— С. 165-189 .— DOI статьи: 10.17238/issn2221-2698.2017.27.165 .— URL: https://rucont.ru/efd/621242 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В статье рассматривается взаимосвязь между наукой и политикой в исследованиях меньшинств в период с 1979 до середины 1980-х гг. в Университете Тромсё. <...> На исследование оказали влияние различные условия того времени, такие как политические события и приоритеты и идеологические потоки в академических кругах. <...> Первым фактором было возведение дамбы на реке Алта-Каутокейно, затем борьба за права саамов и политические изменения в отношении саамского населения в Норвегии. <...> Вторым фактором стала исследовательская программа, проводимая Норвежским общим научно-исследовательским советом (NAVF). <...> Только ли саамы или также исследователи, принадлежащие к этническому большинству, имели право проводить исследования саамов? <...> Ключевые слова: исследование меньшинств, исследовательская политика, Университет Тромсё, исследования саамов и квенов Research into minorities: between science and politics 2 © Lena Ingilж Landsem, Ph.D. candidate, Department of Archaeology, History, Religious Studies and Theology. <...> The second factor was the research-program run by the Norwegian general scientific Research (NAVF). <...> В то время Университет Тромсё (UiT) был одним из четырёх университетов Норвегии, и после своего создания в 1972 г., он взял на себя ответственность за получение знаний, полезных для регионального сообщества, включая саамские и финские населённые пункты в Северной Норвегии. <...> 3 Исследования меньшинств были связаны с политическими событиями, приоритетами академической политики и идеологическими тенденциями. <...> Выбранный период иллюстрирует, как академические внешние и внутренние отношения влияли на приоритеты исследователей в научных темах, а также на дисциплинарные и идеологические подходы. <...> Первый вопрос связан с политическим сообществом, которое характеризуется судебным процессом по развитию власти в районе Финнмарк, известным как «дело Алты», с последующей борьбой саамов за гражданские права и центральными политическими изменениями в отношении населения саамов в Норвегии. <...> Как академические круги в Северной Норвегии справлялись <...>