Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Лесной журнал  / № 4 2017

Влияние прореживаний на радиальный прирост сосны обыкновенной (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТюкавина
АвторыИльинцев А.С., Ершов Р.А.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц11
ID620909
АннотацияРубки ухода трудоемки и затратны, поэтому должна быть сформирована увязанная по срокам, интенсивности, периодичности программа рубок, которая позволит интенсифицировать лесное хозяйство. Теоретической основой оптимальных рубок ухода по целевым и экономическим функциям выступает изучение естественных механизмов роста деревьев разных категорий развития. Основным показателем реакции деревьев на «социальное» положение в древостое, климатические факторы, хозяйственные мероприятия является радиальный прирост. Цель исследования – оценка влияния прореживаний на радиальный прирост сосны в средневозрастных насаждениях. Рубку прореживания проводили в 1993 г. по традиционной технологии верховым методом. Учетные площадки закладывали вблизи волока и в центре пасеки. У модельных деревьев на высоте 1,3 м отбирали керны перпендикулярно прорубленным волокам (по направлению западвосток). Классы продуктивности определяли по относительному диаметру. Категории роста деревьев выделяли по индексам радиального прироста. После рубки прореживания достоверного изменения радиального прироста не произошло, хотя отмечалась положительная динамика, особенно у деревьев вблизи волока. Все исследуемые деревья понизили класс продуктивности. Через 20 лет после рубки часть деревьев вблизи волока перешла в более высокий класс продуктивности, за исключением деревьев пятого класса. Отсутствие реакции у деревьев, относящихся к разным категориям роста, связано с тем, что рубки ухода на исследуемом выделе начали проводить сравнительно поздно, в 50-летних насаждениях. Отсутствие прочистки перед прореживанием привело к наличию 12 % сухостоя и депрессии в радиальном приросте. В результате проведенные рубки ухода стали лишь технической подготовкой для дальнейшей выборки деревьев.
Тюкавина, О.Н. Влияние прореживаний на радиальный прирост сосны обыкновенной / О.Н. Тюкавина, А.С. Ильинцев, Р.А. Ершов // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал .— 2017 .— № 4 .— С. 34-44 .— DOI: 10.17238/issn0536-1036.2017.4.34 .— URL: https://rucont.ru/efd/620909 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

17, г. Архангельск, Россия, 163002; e-mail: olga-tukavina@yandex.ru Рубки ухода трудоемки и затратны, поэтому должна быть сформирована увязанная по срокам, интенсивности, периодичности программа рубок, которая позволит интенсифицировать лесное хозяйство. <...> Теоретической основой оптимальных рубок ухода по целевым и экономическим функциям выступает изучение естественных механизмов роста деревьев разных категорий развития. <...> Основным показателем реакции деревьев на «социальное» положение в древостое, климатические факторы, хозяйственные мероприятия является радиальный прирост. <...> Цель исследования – оценка влияния прореживаний на радиальный прирост сосны в средневозрастных насаждениях. <...> Рубку прореживания проводили в 1993 г. по традиционной технологии верховым методом. <...> Учетные площадки закладывали вблизи волока и в центре пасеки. <...> У модельных деревьев на высоте 1,3 м отбирали керны перпендикулярно прорубленным волокам (по направлению западвосток). <...> Категории роста деревьев выделяли по индексам радиального прироста. <...> После рубки прореживания достоверного изменения радиального прироста не произошло, хотя отмечалась положительная динамика, особенно у деревьев вблизи волока. <...> Через 20 лет после рубки часть деревьев вблизи волока перешла в более высокий класс продуктивности, за исключением деревьев пятого класса. <...> Отсутствие реакции у деревьев, относящихся к разным категориям роста, связано с тем, что рубки ухода на исследуемом выделе начали проводить сравнительно поздно, в 50-летних насаждениях. <...> Отсутствие прочистки перед прореживанием привело к наличию 12 % сухостоя и депрессии в радиальном приросте. <...> В результате проведенные рубки ухода стали лишь технической подготовкой для дальнейшей выборки деревьев. <...> Влияние прореживаний на радиальный прирост сосны обыкновенной// Лесн. журн. <...> Рубки ухода, относящиеся к чрезвычайно трудоемким приемам, затратны [1] и часто экономически не оправданы [6], особенно этапы осветления <...>