Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Стоматология. Эстетика. Инновации  / №1 2017

Коррекция микроэкологических нарушений как составляющая лечебно-профилактических мероприятий у детей с хроническим генерализованным катаральным гингивитом (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСавичук
АвторыТрубка И.А., Марченко О.А.
Страниц9
ID620345
АннотацияЗаболевания тканей пародонта являются одними из самых распространенных стоматологических заболеваний, начинающихся в детском возрасте и имеющих риск прогрессировать на протяжении всей жизни. Наиболее тяжелой формой заболевания у детей является хронический генерализованный катаральный гингивит (ХГКГ). Разработка алгоритма эффективного лечения с учетом коррекции микроэкологии является актуальной задачей. В группу наблюдения вошли 140 детей школьного возраста с хроническим генерализованным катаральным гингивитом. Подтверждена значимость обсемененности десневой борозды пародонтопатогенными бактериями как фактора риска формирования ХГКГ у детей школьного возраста. У 22±5,26% детей идентифицирован один вид пародонтопатогенных микроорганизмов, у 62±6,16% – два вида, у 16±4,66% – три вида и более. Выявлена зависимость увеличения показателей обсемененности с ростом тяжести заболевания. При легкой форме заболевания в 53±12,88% случаев выявили ассоциацию микроорганизмов, а в 47±9,11% – один из микроорганизмов, преимущественно Actinobacillus actinomycetemcomitans и Treponema denticola. При среднетяжелой форме поражения у 91±6,13% детей выявлены ассоциации двух, а у 9±6,13% – трех микроорганизмов. В состав ассоциаций в этих случаях входили Bacteroides forsithus, Treponema denticola, в 82±11,63% случаев – Porphyromonas gingivalis, в 46±15,01% случаев – Actinobacillus actinomycetemcomitans. У 80±17,88% детей с тяжелой формой гингивита в состав ассоциаций входят три и более вида микроорганизмов. У всех детей с тяжелой формой идентифицируют Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, Bacteroides forsithus, у 80±17,88% детей – Treponema denticola и Actinobacillus actinomycetemcomitans. Разработан комплекс лечебно-профилактических мероприятий у детей в зависимости от степени тяжести ХГКГ, включающий поэтапное проведение лечебно-профилактических мероприятий. При наличии пародонтопатогенных бактерий после профессиональной гигиены дополнительно осуществляли фотодинамическую терапию. Для коррекции колонизационной резистентности и эрадикации пародонтопатогенных бактерий назначали пробиотик, содержащий L. reuteri Protectis (DSM 17938) и L. reuteri Prodentis (PTA 5289) – «БиоГая ПроДентис», а в качестве источника кальция препараты кальция цитрата и холекальциферола. Под влиянием предложенной лечебно-профилактической тактики наблюдали эффективную эрадикацию пародонтопатогенных бактерий и увеличение промежутков между рецидивами и уменьшение количества рецидивов.
УДК616.311.2 – 002 – 053.2 – 085
Савичук, Н.О. Коррекция микроэкологических нарушений как составляющая лечебно-профилактических мероприятий у детей с хроническим генерализованным катаральным гингивитом / Н.О. Савичук, И.А. Трубка, О.А. Марченко // Стоматология. Эстетика. Инновации .— 2017 .— №1 .— С. 87-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/620345 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Shupik, Киев, Украина Коррекция микроэкологических нарушений как составляющая лечебно-профилактических мероприятий у детей с хроническим генерализованным катаральным гингивитом Correction of microecological disorders as a component of therapeutic and prophylactic measures in children with chronic generalized catarrhal gingivitis ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Заболевания тканей пародонта являются одними из самых распространенных стоматологических заболеваний, начинающихся в детском возрасте и имеющих риск прогрессировать на протяжении всей жизни. <...> Наиболее тяжелой формой заболевания у детей является хронический генерализованный катаральный гингивит (ХГКГ). <...> Разработка алгоритма эффективного лечения с учетом коррекции микроэкологии является актуальной задачей. <...> Подтверждена значимость обсемененности десневой борозды пародонтопатогенными бактериями как фактора риска формирования ХГКГ у детей школьного возраста. <...> Выявлена зависимость увеличения показателей обсемененности с ростом тяжести заболевания. <...> При легкой форме заболевания в 53±12,88% случаев выявили ассоциацию микроорганизмов, а в 47±9,11% – один из микроорганизмов, преимущественно Actinobacillus actinomycetemcomitans и Treponema denticola. <...> При среднетяжелой форме поражения у 91±6,13% детей выявлены ассоциации двух, а у 9±6,13% – трех микроорганизмов. <...> В состав ассоциаций в этих случаях входили Bacteroides forsithus, Treponema denticola, в 82±11,63% случаев – Porphyromonas gingivalis, в 46±15,01% случаев – Actinobacillus actinomycetemcomitans. <...> У 80±17,88% детей с тяжелой формой гингивита в состав ассоциаций входят три и более вида микроорганизмов. <...> У всех детей с тяжелой формой идентифицируют Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, Bacteroides forsithus, у 80±17,88% детей – Treponema denticola и Actinobacillus actinomycetemcomitans. <...> Разработан комплекс лечебно-профилактических мероприятий у детей в зависимости от степени тяжести ХГКГ, включающий поэтапное проведение лечебно-профилактических мероприятий. <...> При наличии пародонтопатогенных бактерий после профессиональной гигиены дополнительно осуществляли <...>