Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Молекулярная генетика, микробиология и вирусология  / №2 2017

Дифференциация штаммов Yersinia pestis основного, неосновного подвидов и других представителей Yersinia pseudotuberculosis complex (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКисличкина
АвторыКадникова Л.А., Платонов М.Е., Майская Н.В., Коломбет Л.В., Соломенцев В.И., Богун А.Г., Анисимов А.П.
Страниц6
ID620136
АннотацияВ составе вида Yersinia pestis различают два подвида – основной (pestis) был причиной трех пандемий чумы, а штаммы неосновного подвида (microti), циркулируют, как правило, в популяциях различных видов полевок (Microtus spp.) и лишь некоторые из них вызывают у людей редкие эндемичные заболевания средней тяжести без дальнейшей передачи от человека человеку. Существование сопряженных очагов чумы с циркуляцией на одной территории нескольких генотипов, биоваров и даже обоих подвидов Y. pestis, а также периодический занос штаммов Y. pestis основного подвида в очаги, в которых раньше выделяли только полевочьи штаммы, требуют быстрого и надежного определения подвидовой принадлежности выделенных культур Y. pestis для оптимизации противоэпидемических мероприятий Для дифференциации основного и неосновного подвидов Y. pestis между собой и с Y. pseudotuberculosis в настоящем исследовании проанализировали ДНК-мишени (YPDSF_3711 и opgG), подобрали праймеры, определили оптимальные концентрации компонентов реакционной смеси и выбрали температурный режим для проведения ПЦР. Разработанная тест-система по количеству и размерам ампликонов позволяет дифференцировать штаммы Y. pestis основного (563 пн), двух филогенетических групп неосновного подвида (генотипы 0.PE2, 0.PE3, 0.PE4 и 0.PE5 – 583 пн, 426 пн; генотип 0.PE7 – 779 пн, 515 пн, 358 пн), прародителя чумного микроба – Y. pseudotuberculosis (779 пн, 583 пн, 426 пн) и близкородственного вида Y. similis (779 пн, 426 пн). Исследования, проведенные на представительной выборке штаммов из коллекции «ГКПМ-Оболенск» (http://obolensk.org/ center/state-collection.htm) и нуклеотидных последовательностях, депонированных в DDBJ/EMBL/GenBank, показали 100% специфичность и чувствительность предлагаемого метода.
УДК579.842.23:579.253.2].083.1
Дифференциация штаммов Yersinia pestis основного, неосновного подвидов и других представителей Yersinia pseudotuberculosis complex / А.А. Кисличкина [и др.] // Молекулярная генетика, микробиология и вирусология .— 2017 .— №2 .— С. 5-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/620136 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДИффЕРЕНЦИАЦИЯ шТАММОВ YERSINIA PESTIS ОСНОВНОГО, НЕОСНОВНОГО ПОДВИДОВ И ДРУГИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ YERSINIA PSEUDOTUBERCULOSIS COMPLEX Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии Роспотребнадзора, 142279, Московская обл., Серпуховский р-н, п. <...> Оболенск В составе вида Yersinia pestis различают два подвида – основной (pestis) был причиной трех пандемий чумы, а штаммы неосновного подвида (microti), циркулируют, как правило, в популяциях различных видов полевок (Microtus spp.) и лишь некоторые из них вызывают у людей редкие эндемичные заболевания средней тяжести без дальнейшей передачи от человека человеку. <...> Существование сопряженных очагов чумы с циркуляцией на одной территории нескольких генотипов, биоваров и даже обоих подвидов Y. pestis, а также периодический занос штаммов Y. pestis основного подвида в очаги, в которых раньше выделяли только полевочьи штаммы, требуют быстрого и надежного определения подвидовой принадлежности выделенных культур Y. pestis для оптимизации противоэпидемических мероприятий. <...> Для дифференциации основного и неосновного подвидов Y. pestis между собой и с Y. pseudotuberculosis в настоящем исследовании проанализировали ДНК-мишени (yPDsF_3711 и opgG), подобрали праймеры, определили оптимальные концентрации компонентов реакционной смеси и выбрали температурный режим для проведения ПЦР. <...> Разработанная тест-система по количеству и размерам ампликонов позволяет дифференцировать штаммы Y. pestis основного (563 пн), двух филогенетических групп неосновного подвида (генотипы 0. <...> Исследования, проведенные на представительной выборке штаммов из коллекции «ГКПМ-Оболенск» (http://obolensk.org/ center/state-collection.htm) и нуклеотидных последовательностях, депонированных в DDBJ/eMBl/GenBank, показали 100% специфичность и чувствительность предлагаемого метода. <...> Для цитирования: Кисличкина А.А., Кадникова Л.А., Платонов М.Е., Майская Н.В., Коломбет Л.В., Соломенцев В.И., Богун А.Г., Анисимов А.П. <...> Дифференциация штаммов Yersinia pestis основного, неосновного подвидов и других <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.