Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
ЭКО  / №7 2017

Урбанизация в Сибири. Взгляд со спутника (80,00 руб.)

0   0
Первый авторФан
АвторыЧен Дж., Уанг З.
Страниц14
ID620098
АннотацияОсновываясь на ночных снимках, сделанных спутниковой системой Landsat, авторы изучили процессы урбанизации в Сибири в период с 1992 г. по 2012 г. Изменения в освещенности городской застройки соответствуют спадам и подъемам экономической активности. Несмотря на заметное сокращение населения Сибири за этот период, крупные административные центры – Новосибирск, Красноярск, Омск, Иркутск – в последние 10 лет испытывают приток населения и увеличиваются в размерах за счет прилегающих сельских территорий. В статье определены основные экологические проблемы указанных городов, выявлены особенности соотношений показателей урбанизации и экономического развития.
Фан, П. Урбанизация в Сибири. Взгляд со спутника / П. Фан, Дж. Чен, З. Уанг // ЭКО .— 2017 .— №7 .— С. 22-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/620098 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФАН, Школа планирования, проектирования и строительства, Центр по проблемам глобальных изменений и наблюдений Земли, Университет штата Мичиган. <...> ЧЕН, кафедра географии, экологии и пространственных наук, Центр по проблемам глобальных изменений и наблюдений Земли, Университет штата Мичиган. <...> УАНГ, Центр по проблемам глобальных изменений и наблюдений Земли, Университет штата Мичиган, Ист-Лэнсинг, США. <...> E-mail: yangzuta@msu.edu Основываясь на ночных снимках, сделанных спутниковой системой Landsat, авторы изучили процессы урбанизации в Сибири в период с 1992 г. по 2012 г. Изменения в освещенности городской застройки соответствуют спадам и подъемам экономической активности. <...> В статье определены основные экологические проблемы указанных городов, выявлены особенности соотношений показателей урбанизации и экономического развития. <...> Ключевые слова: урбанизация, городская застройка, экология, загрязнение воздуха, Сибирь, спутниковые системы наблюдений Города и поселки Сибири долгое время выполняли функции транспортных и промышленных узлов для смежных видов деятельности с первых дней существования Транссибирской магистрали, построенной 120 лет назад. <...> Такая динамика численности в сочетании с нестабильной экономикой препятствует устойчивому ландшафту и градостроительному 1Мы хотели бы выразить признательность Национальному управлению по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) за грантовую поддержку, сделавшую возможной полевые исследования П. <...> Фан в Сибири в мае 2015 г. Мы благодарим всех тех жителей сибирских городов, кто нашел время поделиться с нами своими знаниями и мнениями, в особенности координатору поездки, доктору Лихуа Сюй, коллегам за их помощь и конструктивные комментарии. <...> Несмотря на актуальность темы, в современной научной литературе исследованию городских систем Сибири уделяется мало внимания, публикации по этим вопросам на английском языке относительно немногочисленны [1 <...>