Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №6 2017

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИМЕНЕНИЯ КИСЛОТОРАСТВОРИМОГО ИЗОЛЯЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ПОГЛОЩЕНИЙ В ПРОДУКТИВНЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ (400,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецов Сергей Александрович
АвторыФигильянтов Александр, Уткин Денис, Чугаева Ольга, Гаршина Ольга, Окромелидзе Геннадий
Страниц3
ID620030
АннотацияВ большинстве случаев при поглощениях промывочной жидкости в интервалах продуктивных отложений удается лишь снизить их интенсивность вводом в буровой раствор кислоторастворимых кольматантов и прокачкой кольматирующих пачек. Остаточное поглощение ведет к значительным материальным затратам, связанным с дополнительной заготовкой бурового раствора. Специальная технология для ликвидации поглощений в продуктивных отложениях, не ухудшающая их коллекторские свойства, в Пермском крае не использовалась. Для сокращения материальных затрат, связанных с поглощениями промывочной жидкости в интервалах продуктивных отложений, разработан кислоторастворимый изоляционный состав. Материал по своим свойствам превосходит существующие аналоги изоляционных твердеющих составов, в т. ч. зарубежных. В статье представлен анализ результатов применения нового кислоторастворимого изоляционного материала для ликвидации поглощений в нефтеносных горизонтах.
УДК622.245.422
АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИМЕНЕНИЯ КИСЛОТОРАСТВОРИМОГО ИЗОЛЯЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ПОГЛОЩЕНИЙ В ПРОДУКТИВНЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ / С.А. Кузнецов [и др.] // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2017 .— №6 .— С. 40-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/620030 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ДОБЫЧИ НЕФТИ УДК 622.245.422 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИМЕНЕНИЯ КИСЛОТОРАСТВОРИМОГО ИЗОЛЯЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ПОГЛОЩЕНИЙ В ПРОДУКТИВНЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ С.А. <...> Кузнецов, А.П. Фигильянтов, Д.А. Уткин, О.А. Чугаева, О.В. Гаршина, Г.В. Окромелидзе (Филиал ООО "ЛУКОЙЛ–Инжиниринг" "ПермНИПИнефть" в г. Перми) Тампонажный состав был разработан в 2014 г. с целью снижения материальных затрат на ликвидацию поглощений в продуктивных отложениях при сохранении коллекторских свойств продуктивного пласта. <...> Свойства состава позволяют использовать его в качестве изоляционного материала для ликвидации зон поглощений в продуктивных интервалах при бурении под эксплуатационную колонну (открытый ствол) с последующим разрушением при освоении. <...> В качестве основы для тампонажного материала используется магнезиальное вяжущее в сочетании с кислоторастворимыми и инертными наполнителями, а также водосвязывающей добавкой. <...> 1…3 В 2015–2016 гг. кислоторастворимый изоляционный материал применялся для ликвидации поглощений различной интенсивности в продуктивных интервалах на скважинах Жилинского, Таныпского, Озерного месторождений и месторождения им. <...> Условиями для применения изоляционного материала являлись: – наличие зоны поглощения промывочной жидкости в продуктивных интервалах интенсивностью не менее 0,5 м3 /ч; – температура поглощающего продуктивного интервала не более 60 °С. <...> 1 приведены общие сведения по скважинам, на которых проводились изоляционные работы. <...> Последовательность проведения изоляционных работ с применением изоляционного состава заключалась в следующем. <...> В случае невозможности ликвидации поглощения в продуктивном интервале в процессе бурения путем ввода кольматантов в буровой раствор и прокачкой кольматирующих пачек устанавливался изоляционный мост. <...> После окончания ожидания затвердения цемента (ОЗЦ) (10…12 ч) мост разбуривался и работы по строительству <...>