Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки  / № 3 2017

Арктика – территория диалога: IV Международный арктический форум в Архангельске (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГолдин Владислав Иванович
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц3
ID617665
АннотацияОсвоение и развитие Арктики вызывают сегодня живой интерес в России и мире, имеют ключевое значение для решения целого ряда глобальных проблем человечества и вместе с тем требуют объединения усилий ведущих стран мира. В статье раскрываются вопросы тематических секций IV Международного арктического форума, состоявшегося в конце марта 2017 года в Архангельске, и его значение для решения актуальных проблем Арктики, России и Архангельской области.
Голдин, В.И. Арктика – территория диалога: IV Международный арктический форум в Архангельске / В.И. Голдин // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки .— 2017 .— № 3 .— С. 150-152 .— DOI: 10.17238/issn2227-6564.2017.3.150 .— URL: https://rucont.ru/efd/617665 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ DOI: 10.17238/issn2227-6564.2017.3.150 ГОЛДИН Владислав Иванович, доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник научно-исследовательского управления Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова* АРКТИКАТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА: IV МЕЖДУНАРОДНЫЙ АРКТИЧЕСКИЙ ФОРУМ В АРХАНГЕЛЬСКЕ Освоение и развитие Арктики вызывают сегодня живой интерес в России и мире, имеют ключевое значение для решения целого ряда глобальных проблем человечества и вместе с тем требуют объединения усилий ведущих стран мира. <...> В статье раскрываются вопросы тематических секций IV Международного арктического форума, состоявшегося в конце марта 2017 года в Архангельске, и его значение для решения актуальных проблем Арктики, России и Архангельской области. <...> Ключевые слова: Арктический форум, человек в Арктике, Архангельская область, Арктика, Северный морской путь, устойчивое развитие Арктики. <...> Высокий интеллектуальный потенциал Архангельска и развитая инфраструктура города способствуют регулярному проведению здесь многочисленных международных и всероссийских научных форумов. <...> Именно Архангельск превратился в площадку для проведения IV Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» с участием глав государств и правительств, ведущих ученых, представителей бизнеса, образования и культуры. <...> В этот раз подобный форум, второй по счету, состоялся в Архангельске в 2011 году. <...> Тогда в нем принимал участие и В.В. Путин в качестве главы правительства. <...> И вот 29–30 марта 2017 года в Архангельске прошел четвертый Арктический форум. <...> Арктика – территория диалога: IV Международный арктический форум * в Архангельске // Вестн. <...> Состоялось обсуждение вопросов, связанных с созданием условий для качественного повышения уровня жизни населения в Арктике, поступательного развития региона, придания ему устойчивого характера, решения проблем коренных народов, сохранения биоразнообразия и хрупких <...>