Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы современной педиатрии  / №2 2017

Эффективность и безопасность иммунизации пневмококковой полисахаридной вакциной детей с ювенильным идиопатическим артритом: предварительные результаты проспективного открытого исследования (140,00 руб.)

0   0
Первый авторАлексеева
АвторыСолошенко М.А., Дворяковская Т.М., Ломакина О.Л., Денисова Р.В., Исаева К.Б., Карасёва А.В.
Страниц6
ID615459
АннотацияЮвенильный идиопатический артрит (ЮИА) — одно из наиболее частых и инвалидизирующих ревматических заболеваний в детском возрасте. Дети, страдающие ЮИА и получающие иммуносупрессивные и генно-инженерные биологические препараты, относятся к группе высокого риска развития бактериальных и вирусных инфекций, в т. ч. управляемых средствами вакцинопрофилактики. Цель исследования: оценить эффективность и безопасность 13-валентной пневмококковой полисахаридной вакцины (ППВ) у детей с ЮИА. Методы. В проспективном открытом сравнительном исследовании эффективность вакцинации определяли по уровню специфических антипневмококковых антител IgG к Streptococcus pneumoniae в сыворотке крови у пациентов с ЮИА. Безопасность вакцинации оценивали путем определения высокочувствительного С-реактивного белка, белка S100, а также по числу нежелательных явлений, количеству инфекций верхних дыхательных путей и пневмоний, числу суставов с активным артритом. Вакцинация 13-валентной ППВ проводилась однократно в дозе 0,5 мл подкожно на фоне терапии основного заболевания метотрексатом/этанерцептом, либо за 3 нед до назначения метотрексата/этанерцепта. Наблюдение за пациентами осуществлялось в течение 1 года. Результаты. В исследование было включено 42 ребенка с ЮИА, из них 21 с активной стадией заболевания, 21 — в ремиссии заболевания. В результате вакцинации уровень антипневмококковых антител IgG увеличился в группе детей с ЮИА в активной стадии с 26,1 (14,3; 52,1) до 73,0 (52,5; 156,0) мг/л (р = 0,001), с ЮИА в фазе ремиссии — с 27,4 (18,2; 59,1) до 54,6 (35,3; 96,0) мг/л (р = 0,029). Увеличения концентрации белка S100 — предиктора обострения повышения активности болезни — после вакцинации не отмечено (р = 0,192). Эпизодов обострения ЮИА не зафиксировано ни у одного больного. Серьезные нежелательные явления в ходе исследования не отмечались. Заключение. Вакцинация 13-валентной ППВ детей с ЮИА высокоэффективна, не сопровождается обострением/повышением активности заболевания и развитием серьезных нежелательных явлений
Эффективность и безопасность иммунизации пневмококковой полисахаридной вакциной детей с ювенильным идиопатическим артритом: предварительные результаты проспективного открытого исследования / Е.И. Алексеева [и др.] // Вопросы современной педиатрии .— 2017 .— №2 .— С. 68-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/615459 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Карасёва1 DOI: 10.15690/vsp.v16i2.1715 1 Национальный научно-практический центр здоровья детей, Москва, Российская Федерация 2 Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздрава Российской Федерации, Москва, Российская Федерация Эффективность и безопасность иммунизации пневмококковой полисахаридной вакциной детей с ювенильным идиопатическим артритом: предварительные результаты проспективного открытого исследования 142 Контактная информация: Солошенко Маргарита Александровна, младший научный сотрудник отделения ревматологии ННПЦЗД Адрес: 119991, Москва, Ломоносовский пр-т, д. <...> : +7 (499) 134-14-94, e-mail: margosoloshenko@mail.ru Статья поступила: 03.04.2017 г., принята к печати: 26.04.2017 г. Ювенильный идиопатический артрит (ЮИА) — одно из наиболее частых и инвалидизирующих ревматических заболеваний в детском возрасте. <...> Дети, страдающие ЮИА и получающие иммуносупрессивные и генно-инженерные биологические препараты, относятся к группе высокого риска развития бактериальных и вирусных инфекций, в т. ч. управляемых средствами вакцинопрофилактики. <...> Цель исследования: оценить эффективность и безопасность 13-валентной пневмококковой полисахаридной вакцины (ППВ) у детей с ЮИА. <...> В проспективном открытом сравнительном исследовании эффективность вакцинации определяли по уровню специфических антипневмококковых антител IgG к Streptococcus pneumoniae в сыворотке крови у пациентов с ЮИА. <...> Безопасность вакцинации оценивали путем определения высокочувствительного С-реактивного белка, белка S100, а также по числу нежелательных явлений, количеству инфекций верхних дыхательных путей и пневмоний, числу суставов с активным артритом. <...> Вакцинация 13-валентной ППВ проводилась однократно в дозе 0,5 мл подкожно на фоне терапии основного заболевания метотрексатом/этанерцептом, либо за 3 нед до назначения метотрексата/этанерцепта. <...> В исследование было включено 42 ребенка с ЮИА, из них 21 с активной стадией заболевания, 21 — в ремиссии <...>