Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 180 1996

Поможет ли реформа Столыпина современной деревне? (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЕгоров Юрий
Страниц22
ID375228
АннотацияСтатья посвящена, реформам Столыпина современной русской деревне.
Егоров, Ю. Поможет ли реформа Столыпина современной деревне? / Ю. Егоров // Грани .— 1996 .— № 180 .— С. 224-245 .— URL: https://rucont.ru/efd/375228 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИКА Юрий ЕГОРОВ Поможет ли реформа Столыпина современной русской деревне? <...> ' Идея проведения в современной России аграрной реформы попрежнему остается актуальной По этому вопросу идут нескончаемые споры в Государственной Думе, полемика в прессе, но, судя по всему, новый сельскохозяйственный сезон деревня встретит со старыми формами хозяйствования. <...> Реформа, в результате лишилась своей широкой социальной базы При новых попытках изменить положение русской деревни к лучшему, чтобы как-то восполнить пробел в практических шагах аграрной реформы, все чаще ссылки делаются на аграрную реформу 1906 г , известной как столыпинская. <...> Са м П. А. Столыпин пользуется у современной либеральной интеллигенции едва л и не самым большим авторитетом Во многом благодаря просветительской миссии вернувшегося в Россию А И Солженицына стала популярна и другая идея - земств а Однако, мал о кт о понимает существо ка к столыпинской аграрной реформы, та к и земской организации российской провинции Одновременно остаются малоизвестными работы экономистов, готовивших реформ у 1406 г., и совсем забыты ученые оппоненты П. <...> А Столыпина, к мнению которых сам известный реформато р относился достаточно внимательно Поверхностное восприятие столыпинской реформы, равно как н опошление идеи 29-4027 225 земства может привести только к обострению и без того сложного положения в русской деревне. <...> Реформаторы прежней России очень боялись повредить селу из-за возможности потери европейского рынка Сейчас мы находимся под угрозой голода. <...> ' (И. И. Ковалевстй 521 Сегодня м ы уступили свои позиции как на внешнем европейском рынке, та к н на своем внутреннем Наш аграрный сектор хронически отстает в сравнении с другими странами, и сегодня м ы закупаем продовольствие в те х странах, которым раньше его продавали Если на данное положение посмотреть в историческом плане, т о следует признать, чт о начавшийся процесс отставания сельского хозяйства <...>