Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы современной педиатрии  / №2 2017

Обогащенные молочные напитки для коррекции витаминной недостаточности у детей преддошкольного и дошкольного возраста (140,00 руб.)

0   0
Первый авторКоденцова
Страниц8
ID615456
АннотацияВ рационе детей старше 1 года после перехода к питанию с общего стола отмечается недостаток витаминов D, B12, C, а также фолатов, кальция, йода, железа, цинка и докозагексаеновой кислоты. Высокая распространенность мультимикронутриентной недостаточности среди детей преддошкольного и дошкольного возраста служит основанием к применению обогащенных комплексом микронутриентов пищевых продуктов, в т. ч. в форме напитков, изготовленных на различной основе (соки, коровье молоко и т. д.). Продукты детского питания для детей раннего возраста, а также обогащенные микронутриентами молочные напитки имеют преимущества по сравнению с другими блюдами рациона, поскольку содержащиеся в них витамины и минеральные вещества соответствуют возрастной потребности ребенка. В статье обсуждаются разногласия в наименовании молочных напитков для детей старше 1 года. Рассматривается соответствие качества таких напитков действующей в Российской Федерации нормативной базе. Выполнен анализ научной литературы по эффективности включения обогащенных микронутриентами напитков в рацион детей преди дошкольного возраста. Дети, в рационе которых используется только коровье молоко при избыточном потреблении белка и насыщенных жиров, имеют риск развития недостаточности альфа-линоленовой и докозагексаеновой кислот, железа, витаминов С и D. Включение в рацион общего стола молочных напитков гарантирует адекватное потребление микронутриентов, обеспечивает организм витаминами и микроэлементами, снижает заболеваемость, улучшает когнитивные функции детей
Коденцова, В.М. Обогащенные молочные напитки для коррекции витаминной недостаточности у детей преддошкольного и дошкольного возраста / В.М. Коденцова // Вопросы современной педиатрии .— 2017 .— №2 .— С. 44-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/615456 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Обзор литературы В.М. Коденцова DOI: 10.15690/vsp.v16i2.1712 Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи, Москва, Российская Федерация Обогащенные молочные напитки для коррекции витаминной недостаточности у детей преддошкольного и дошкольного возраста Контактная информация: Коденцова Вера Митрофановна, доктор биологических наук, профессор, заведующая лабораторией витаминов и минеральных веществ ФГБУН «Федеральный исследовательский центр питания и биотехнологии» Адрес: 109240, Москва, Устьинский проезд, д. <...> : +7 (495) 698-53-30, e-mail: kodentsova@ion.ru Статья поступила: 10.03.2017 г., принята к печати: 26.04.2017 г. 118 В рационе детей старше 1 года после перехода к питанию с общего стола отмечается недостаток витаминов D, B12, C, а также фолатов, кальция, йода, железа, цинка и докозагексаеновой кислоты. <...> Высокая распространенность мультимикронутриентной недостаточности среди детей преддошкольного и дошкольного возраста служит основанием к применению обогащенных комплексом микронутриентов пищевых продуктов, в т. ч. в форме напитков, изготовленных на различной основе (соки, коровье молоко и т. д.) <...> . Продукты детского питания для детей раннего возраста, а также обогащенные микронутриентами молочные напитки имеют преимущества по сравнению с другими блюдами рациона, поскольку содержащиеся в них витамины и минеральные вещества соответствуют возрастной потребности ребенка. <...> В статье обсуждаются разногласия в наименовании молочных напитков для детей старше 1 года. <...> Выполнен анализ научной литературы по эффективности включения обогащенных микронутриентами напитков в рацион детей преди дошкольного возраста. <...> Дети, в рационе которых используется только коровье молоко при избыточном потреблении белка и насыщенных жиров, имеют риск развития недостаточности альфа-линоленовой и докозагексаеновой кислот, железа, витаминов С и D. <...> Включение в рацион общего стола молочных напитков гарантирует адекватное <...>