Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Молодые в библиотечном деле  / №3 2017

«НЕ НАДЕЙТЕСЬ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ КНИГ!»: ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ «КНИГА И ЧТЕНИЕ В ЖИЗНИ МОЛОДЫХ ИНВАЛИДОВ ПО ЗРЕНИЮ» (150,00 руб.)

0   0
Первый авторАрсентьева Виктория Валерьевна
Страниц8
ID615411
АннотацияВозможность исчезновения книги под влиянием компьютерных технологий беспокоит культурологов с конца прошлого века. Этому, например, посвящена не так давно появившаяся и сразу же ставшая популярной книга-интервью Умберто Эко и Жана-Клода Карьера под характерным заголовком «Не надейтесь избавиться от книг!» [2]. Цель обмена мнениями — найти место книге в современном обществе стремительно развивающихся информационных технологий, формирующих новую культуру чтения и отличного от текстового нового восприятия информации. У молодых инвалидов по зрению, которые являются частью современного общества, также как и у остальных его членов, меняется восприятие книги, мотивация чтения и способы получения информации. В 2014 г. в Свердловской областной специальной библиотеке для слепых было проведено исследование «Книга и чтение в жизни молодых инвалидов по зрению», целью которого и стало выявление предпочтений в чтении и его мотивацию у данной категории пользователей. Зачем читает молодежь с проблемами зрения? Какие книги предпочитает? Каким образом получает необходимую информацию из книг? Вот тот круг вопросов, на которые был сделан акцент в исследовании.
Арсентьева, В.В. «НЕ НАДЕЙТЕСЬ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ КНИГ!»: ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ «КНИГА И ЧТЕНИЕ В ЖИЗНИ МОЛОДЫХ ИНВАЛИДОВ ПО ЗРЕНИЮ» / В.В. Арсентьева // Молодые в библиотечном деле .— 2017 .— №3 .— С. 17-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/615411 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

»: ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ «КНИГА И ЧТЕНИЕ В ЖИЗНИ МОЛОДЫХ ИНВАЛИДОВ ПО ЗРЕНИЮ» Виктория Валерьевна АРСЕНТЬЕВА, заместитель директора по научно-методической работе Свердловской областной специальной библиотеки для слепых (г. Екатеринбург) Возможность исчезновения книги под влиянием компьютерных технологий беспокоит культурологов с конца прошлого века. <...> Этому, например, посвящена не так давно появившаяся и сразу же ставшая популярной книга-интервью Умберто Эко и Жана-Клода Карьера под характерным заголовком «Не надейтесь избавиться от книг! <...> . Цель обмена мнениями — найти место книге в современном обществе стремительно развивающихся информационных технологий, формирующих новую культуру чтения и отличного от текстового нового восприятия информации. <...> У молодых инвалидов по зрению, которые являются частью современного общества, также как и у остальных его членов, меняется восприятие книги, мотивация чтения и способы получения информации. <...> В 2014 г. в Свердловской областной специальной библиотеке для слепых было проведено исследование «Книга и чтение в жизни молодых инвалидов по зрению», целью которого и стало выявление предпочтений в чтении и его мотивацию у данной категории пользователей. <...> Выбор Монтеня и Мотивация Флобера Для определения мотивации чтения среди молодых людей с проблемами зрения в исследовании предлагалось два вопроса, которые условно можно обозначить как Выбор Монтеня и Мотивация Флобера. <...> В своих «Опытах» (XVI в.), размышляя о чтении и о выборе книг, Мишель Монтень писал: • «Я не ищу никакого другого удовольствия от книг, кроме разумной занимательности»; 3 – 17 МОЛОДЫЕ В БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ 18 • «Если я при чтении натыкаюсь на какие-нибудь трудности, я не бьюсь над разрешением их, <…> прохожу мимо»; • «…погружаюсь в чтение только в те часы, когда меня начинает охватывать тоска от безделья»; • «Я редко берусь за новых авторов, ибо древние кажутся мне более содержательными <...>