Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Электросвязь  / №5 2017

Значение международного космического права в деле уменьшения опасности бедствий и катастроф и ликвидации их последствий (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСолнцев
АвторыКруглов Д.А., Шамарин П.А.
Страниц6
ID614466
АннотацияРассматриваются международные инициативы, направленные на использование полученной посредством космической деятельности информации в целях предупреждения, смягчения последствий бедствий и осуществления операций по оказанию помощи. Представлены международно-правовые механизмы совершенствования данной деятельности. Показано, что использование такой космической техники, как спутниковые системы наблюдения Земли, метеорологии, навигации и телекоммуникаций, играет существенную роль в деле предупреждения стихийных бедствий и техногенных катастроф и уменьшения всех вызываемых ими негативных последствий
УДК341.1/8
Солнцев, А.М. Значение международного космического права в деле уменьшения опасности бедствий и катастроф и ликвидации их последствий / А.М. Солнцев, Д.А. Круглов, П.А. Шамарин // Электросвязь .— 2017 .— №5 .— С. 37-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/614466 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕЖДУНАРОДНОЕ КОСМИЧЕСКОЕ ПРАВО Значение международного космического права в деле уменьшения опасности бедствий и катастроф и ликвидации их последствий А.М. Солнцев, доцент, заместитель заведующего кафедрой международного права Российского университета дружбы народов (РУДН), к.ю.н. <...> Рассматриваются международные инициативы, направленные на использование полученной посредством космической деятельности информации в целях предупреждения, смягчения последствий бедствий и осуществления операций по оказанию помощи. <...> Показано, что использование такой космической техники, как спутниковые системы наблюдения Земли, метеорологии, навигации и телекоммуникаций, играет существенную роль в деле предупреждения стихийных бедствий и техногенных катастроф и уменьшения всех вызываемых ими негативных последствий. <...> Ключевые слова: стихийные бедствия, техногенные катастрофы, космическая метеорология, спутниковые системы навигации и телекоммуникаций, дистанционное зондирование Земли, Международная Хартия по космосу и крупным катастрофам, СПАЙДЕР-ООН, КОСПАС-САРСАТ, Международный союз электросвязи, Всемирная метеорологическая организация. <...> ВВЕДЕНИЕ Стихийные бедствия несут значительную угрозу для благополучия всех государств мира. <...> Процесс изменения климата, который, по оценкам экспертов, в настоящее время является причиной 70% стихийных бедствий (это вдвое больше, чем 20 лет назад), убеждает в том, что опасность бедствий и связанных с ними рисков, к сожалению, будет возрастать и в дальнейшем. <...> Не случайно в Докладе о глобальных рисках, опубликованном перед началом Всемирного экономического форума 2017 г. в Давосе, чрезвычайные погодные катаклизмы, природные катастрофы и изменение климата указаны среди десяти главных глобальных рисков современности. <...> Стихийные бедствия: землетрясения, извержения вулканов, цунами, наводнения, тайфуны, смерчи, ураганы, сходы лавин, засуха, экстремальные температуры <...>