Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Сварка и Диагностика  / №4 2015

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВЕННОМУ ПРОЦЕССУ И ОБОРУДОВАНИЮ ДЛЯ СВАРКИ ПО УЗКОМУ ЗАЗОРУ КОРПУСНЫХ КОНСТРУКЦИЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕХНИКИ (140,00 руб.)

0   0
Первый авторШолохов
Страниц6
ID613629
АннотацияВ статье рассмотрены вопросы формирования технологических требований к производственному процессу и оборудованию для сварки по узкому зазору корпусных конструкций специальной техники. Показано, что для достижения стабильно высокого качества сварных соединений при двухдуговой сварке необходимо использовать автоматические системы корректировки положения электрода в разделке, допускающие погрешность ориентации не более ±0,25 мм, источник питания дуги должен обеспечивать стабильность напряжения в пределах ±1,5 В, силовые кабели для подключения к источнику питания должны быть с сопротивлением не более 0,02 Ом; а механизмы подачи электродной проволоки и перемещения горелки вдоль стыка должны удерживать отклонения скоростей в пределах ±2 %. Автоматы для двухдуговой сварки протяженных швов, а также полуавтоматы для однодуговой механизированной сварки должны быть построены по блочно-модульному принципу с раздельной компоновкой функциональных блоков и узлов
УДК721.791:004.942
Шолохов, М.А. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВЕННОМУ ПРОЦЕССУ И ОБОРУДОВАНИЮ ДЛЯ СВАРКИ ПО УЗКОМУ ЗАЗОРУ КОРПУСНЫХ КОНСТРУКЦИЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕХНИКИ / М.А. Шолохов // Сварка и Диагностика .— 2015 .— №4 .— С. 53-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/613629 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М.А. Шолохов, канд. техн. наук ООО «Шторм» shmihael@yandex.ru М.А. Шолохов ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВЕННОМУ ПРОЦЕССУ И ОБОРУДОВАНИЮ ДЛЯ СВАРКИ ПО УЗКОМУ ЗАЗОРУ КОРПУСНЫХ КОНСТРУКЦИЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕХНИКИ В статье рассмотрены вопросы формирования технологических требований к производственному процессу и оборудованию для сварки по узкому зазору корпусных конструкций специальной техники. <...> Показано, что для достижения стабильно высокого качества сварных соединений при двухдуговой сварке необходимо использовать автоматические системы корректировки положения электрода в разделке, допускающие погрешность ориентации не более ±0,25 мм, источник питания дуги должен обеспечивать стабильность напряжения в пределах ±1,5 В, силовые кабели для подключения к источнику питания должны быть с сопротивлением не более 0,02 Ом; а механизмы подачи электродной проволоки и перемещения горелки вдоль стыка должны удерживать отклонения скоростей в пределах ±2 %. <...> Автоматы для двухдуговой сварки протяженных швов, а также полуавтоматы для однодуговой механизированной сварки должны быть построены по блочно-модульному принципу с раздельной компоновкой функциональных блоков и узлов. <...> Ключевые слова: корпусные конструкции, плавящийся электрод, технологии сварки, технологические требования, сварочное оборудование, узкий зазор. <...> Важной задачей совершенствования технологий производства специальной техники является применение современного сварочного оборудования и передовых технологий сварки. <...> Одним из путей дальнейшего повышения производительности процессов сварки, применяемых при изготовлении корпусных конструкций, является разработка и внедрение сварки по узкому зазору, так как она обеспечивает значительное увеличение производительности за счет уменьшения объема наплавляемого металла [1]. <...> Еще большими преимуществами обладает двухдуговая сварка по узкому зазору, остаточные сварочные напряжения <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.