Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Сварка и Диагностика  / №6 2014

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ МЕТОДИК УЗК (140,00 руб.)

0   0
Первый авторБадалян
АвторыБазулин Е.Г., Базулин А.Е., Самарин П.Ф., Тихонов Д.С.
Страниц5
ID613531
АннотацияПриведены результаты использования ультразвукового модуля программного комплекса «CIVA» как вспомогательного средства для оптимизации методик ультразвукового неразрушающего контроля. Эффективность моделирования различных акустических схем контроля анализировалось на примере акустической схемы тандем. Показана корректность качественного и количественного описания результатов регистрации эхосигналов, полученных при расчётах и в экспериментах. На примере моделирования ультразвукового контроля в сварных соединениях выполнена оптимизация выбора параметров антенной решетки с учетом особенностей объекта контроля и возможностей аппаратуры; проанализирована возможность и условия выявляемости дефектов. Выполнены расчеты, анализирующие возможность выявления дефектов, локализованных в условиях наименее благоприятных для их обнаружения (модель наихудшей дефектной ситуации)
УДК620.179.16
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ МЕТОДИК УЗК / В.Г. Бадалян [и др.] // Сварка и Диагностика .— 2014 .— №6 .— С. 22-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/613531 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУКА И ТЕХНИКА Известно [2], что при диффузионном распаде аустенита в конечной структуре стали отсутствует аустенит остаточный, в то время как при сдвиговом (бездиффузионном) — его присутствие имеет место. <...> Как показали рентгеноструктурные и электронно-микроскопические исследования, при температурах изотермы ниже 450 °С, где имеет место бездиффузионный механизм распада аустенита, в структуре стали присутствует аустенит остаточный с содержанием углерода, в 1,5–2,0 раза превышающем его содержание в исследуемой стали в исходном состоянии. <...> Полученные и изложенные выше результаты строения тонкой промежуточной структуры зернистой морфологии, сформированной при изотермическом распаде аустенита, идентичны строению тонкой структуры ОШЗ сварного соединения (табл. <...> 2), сформированной под действием термодеформационных циклов сварки в сталях бейнитного класса, подробное описание которой изложено в работе [1]. <...> В низкоуглеродистых низколегированных сталях бейнитного класса промежуточные структуры зернистой морфологии, сформировавшиеся в ОШЗ под действием ТДЦС, представляют собой многофазную композицию, состоящую из трех морфологических составляющих α-фазы — добейнитной (мезоферритной), бейнитной, мартенситной и двух видов карбидовкарбидов хрома (Fe,Cr)23C6 и карбидов железа Fe3C. <...> Основной карбидной фазой является карбид хрома округлой формы, который вместе с α-фазой составляют механическую смесь, названную зернистым бейнитом. <...> В верхнем интервале температур, но не ниже 450 °С, распад аустенита протекает по диффузионному механизму с образованием добейнитной (мезоферритной) α-фазы и карбида хрома Me23C6. <...> В нижнем интервале промежуточных температур переохлажденный аустенит по сдвиговому (бездиффузионному) механизму распадается на бейнитную α-фазу с выделением карбида железа типа Me3C. <...> Обеспечение качества и свойств сварных соединений сталей бейнитного класса // Сварка и диагностика. <...> Новые представления <...>