Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 610252)
Контекстум
Сварка и Диагностика  / №6 2013

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ДУГОВОЙ СВАРКИ НЕПЛАВЯЩИМСЯ ЭЛЕКТРОДОМ С УПРАВЛЯЕМЫМ ТЕПЛОВЛОЖЕНИЕМ (140,00 руб.)

0   0
Первый авторСмирнов
АвторыХурин С.А., Смирнова А.И.
Страниц4
ID613417
АннотацияДля реализации в производственных условиях инновационного процесса дуговой сварки с управляемым тепловложением разработан инверторный источник питания СМТ-1, обладающий оригинальной топологией, которая базируется на применении в одном источнике двух инверторов, работающих в режиме попеременно-совместной работы и управляемых общей системой управления.
УДК621.791.75.03
Смирнов, И.В. ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ДУГОВОЙ СВАРКИ НЕПЛАВЯЩИМСЯ ЭЛЕКТРОДОМ С УПРАВЛЯЕМЫМ ТЕПЛОВЛОЖЕНИЕМ / И.В. Смирнов, С.А. Хурин, А.И. Смирнова // Сварка и Диагностика .— 2013 .— №6 .— С. 47-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/613417 (дата обращения: 17.04.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Производственный раздел УДК 621.791.75.0352 И. В. Смирнов, канд. техн. наук, С. А. Хурин, инж., А. И. Смирнова, канд. техн. наук ООО «Сварочные машины и технологии» smttlt@rambler.ru И. В. Смирнов С. А. <...> Смирнова ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ДУГОВОЙ СВАРКИ НЕПЛАВЯЩИМСЯ ЭЛЕКТРОДОМ С УПРАВЛЯЕМЫМ ТЕПЛОВЛОЖЕНИЕМ Для реализации в производственных условиях инновационного процесса дуговой сварки с управляемым тепловложением разработан инверторный источник питания СМТ1, обладающий оригинальной топологией, которая базируется на приме нении в одном источнике двух инверторов, работающих в режиме попеременносовместной работы и управляемых общей сис темой управления. <...> Приведены особенности конструкции, функциональная схема и отличительные технические возможности источника питания СМТ1, а также информация об особенностях применяемой в источнике питания системы управления. <...> Ключевые слова: инверторный источник питания, дуговая сварка неплавящимся электродом, управление тепловложением. <...> Для решения ряда сложных задач, связанных с технологией сварки корневого слоя шва, разнородных и разнотолщинных со единений, в частности, в атомной энергетике, авиа и ракето строении, может быть эффективно использован новый техноло гический процесс дуговой сварки, называемый технологией сварки дугой, отклоняемой собственным магнитным полем, или сваркой с управляемым тепловложением. <...> Основным отличием от традиционного способа сварки является то, что в процессе сварки производят периодическое и многократное изменение места подключения тока к изделию (как минимум в двух точках) для программированного откло нения дуги под действием собственного магнитного поля в сторону, противоположную месту подвода тока к изделию1. <...> Такой подход позволяет эффективно управлять положением сварочной дуги в пространстве, а также изменять мощность сварочной дуги в зависимости от ее пространственного поло жения. <...> Источники питания для данного <...>