Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российской академии медицинских наук  / №2 2017

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННОГО И ВИДОВОГО СОСТАВА ДРОЖЖЕПОДОБНЫХ ГРИБОВ РОДА CANDIDA У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторВолченкова
АвторыКирюшенкова С.В., Николаев А.И., Шашмурина В.Р., Девликанова Л.И.
Страниц5
ID612814
АннотацияОбоснование. Пародонтит является главной причиной потери зубов у людей средней и старшей возрастных групп, что требует повышенного внимания исследователей к проблеме этиологии, патогенеза, диагностики и терапии данного заболевания. В настоящее время взаимодействие микробного содержимого зубной бляшки и локального тканевого ответа на нее рассматривается в качестве основной причины развития воспалительных заболеваний пародонта. Вместе с тем отечественные и зарубежные исследователи отмечают высокую частоту так называемых торпидных, или устойчивых, к антимикробной терапии форм пародонтита. Цель: изучить видовой и количественный состав грибов рода Candida в содержимом пародонтальных карманов у больных с разной степенью тяжести хронического генерализованного пародонтита. Методы. Проведено нерандомизированное неконтролируемое ретроспективное исследование, в ходе которого изучены основные клинико-рентгенологические показатели состояния пародонта и его обсемененность грибами рода Candida у людей с легкой, средней и тяжелой степенью хронического пародонтита. Результаты. Из 82 участников исследования сформированы четыре группы, три из которых составили больные хроническим генерализованным пародонтитом легкой, средней и тяжелой степени; четвертая группа пациентов ― без признаков заболеваний пародонта. У обследованных контрольной группы частота выделения грибов рода Candida из содержимого десневой борозды составила 9,09%, у больных с патологией пародонта из пародонтальных карманов ― 64,91%. Высокая обсемененность грибковой флорой (>6,0 КОЕ/мл) наблюдалась у всех больных хроническим пародонтитом. Всего выделено 40 штаммов Candida с преобладанием Candida albicans. Заключение. В результате проведенного исследования получены данные об увеличении обсемененности пародонта грибами рода Candida у больных пародонтитом по сравнению со здоровыми людьми. Предполагаем, что наличие грибов рода Candida в пародонтальном кармане может рассматриваться и в качестве возможной составляющей этиологии хронического пародонтита, и как фактор, усугубляющий его течение. Дальнейшие исследования могут быть направлены на определение целесообразности и эффективности введения в комплексную терапию хронического пародонтита противогрибковых препаратов.
СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННОГО И ВИДОВОГО СОСТАВА ДРОЖЖЕПОДОБНЫХ ГРИБОВ РОДА CANDIDA У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ / Г.В. Волченкова [и др.] // Вестник Российской академии медицинских наук .— 2017 .— №2 .— С. 43-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/612814 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СТОМАТОЛОГИИ DOI: 10.15690/vramn770 Г.В. Волченкова, С.В. Кирюшенкова, А.И. Николаев, В.Р. Шашмурина, Л.И. Девликанова Смоленский государственный медицинский университет, Смоленск, Российская Федерация Сравнительное исследование количественного и видового состава дрожжеподобных грибов рода Candida у больных хроническим генерализованным пародонтитом разной степени тяжести Обоснование. <...> Пародонтит является главной причиной потери зубов у людей средней и старшей возрастных групп, что требует повышенного внимания исследователей к проблеме этиологии, патогенеза, диагностики и терапии данного заболевания. <...> В настоящее время взаимодействие микробного содержимого зубной бляшки и локального тканевого ответа на нее рассматривается в качестве основной причины развития воспалительных заболеваний пародонта. <...> Вместе с тем отечественные и зарубежные исследователи отмечают высокую частоту так называемых торпидных, или устойчивых, к антимикробной терапии форм пародонтита. <...> Цель: изучить видовой и количественный состав грибов рода Candida в содержимом пародонтальных карманов у больных с разной степенью тяжести хронического генерализованного пародонтита. <...> Проведено нерандомизированное неконтролируемое ретроспективное исследование, в ходе которого изучены основные клинико-рентгенологические показатели состояния пародонта и его обсемененность грибами рода Candida у людей с легкой, средней и тяжелой степенью хронического пародонтита. <...> Из 82 участников исследования сформированы четыре группы, три из которых составили больные хроническим генерализованным пародонтитом легкой, средней и тяжелой степени; четвертая группа пациентов ― без признаков заболеваний пародонта. <...> У обследованных контрольной группы частота выделения грибов рода Candida из содержимого десневой борозды составила 9,09%, у больных с патологией пародонта из пародонтальных карманов ― 64,91%. <...> Высокая обсемененность грибковой флорой <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.