Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Дипломатической академии МИД России. Россия и мир  / №1 2017

ИЗ МАТЕРИАЛОВ XI МЕЖДУНАРОДНЫХ ФИЛОСОФСКО-ПРАВОВЫХ ЧТЕНИЙ «СОВРЕМЕННОЕ ГОСУДАРСТВОВЕДЕНИЕ В ИСТОКАХ, ПРОБЛЕМАХ И ОСНОВНЫХ ПЕРЕМЕНАХ» (250,00 руб.)

0   0
Первый авторГрафский
Страниц3
ID612800
АннотацияСреди многих общественных наук наука о праве и связанное с ней государствоведение всегда отличались особенной практичностью вследствие их неизбывной близости к самым насущным потребностям социального существования человека как гражданина и личности. Прежде всего, это относится к повседневным озабоченностям делами семьи, собственности, безопасности, гарантиям восстановления справедливости вследствие причиненного вреда имуществу, здоровью или чувству человеческого достоинства. Но при всем сходстве забот в перечисленных областях у носителей права и держателей власти существует различие в приемах и средствах их обеспечения.
Графский, В.Г. ИЗ МАТЕРИАЛОВ XI МЕЖДУНАРОДНЫХ ФИЛОСОФСКО-ПРАВОВЫХ ЧТЕНИЙ «СОВРЕМЕННОЕ ГОСУДАРСТВОВЕДЕНИЕ В ИСТОКАХ, ПРОБЛЕМАХ И ОСНОВНЫХ ПЕРЕМЕНАХ» / В.Г. Графский // Вестник Дипломатической академии МИД России. Россия и мир .— 2017 .— №1 .— С. 129-131 .— URL: https://rucont.ru/efd/612800 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФАКТЫ НАУЧНОЙ ЖИЗНИ Из материалов XI Международных философско-правовых чтений «Современное государствоведение в истоках, проблемах и основных переменах» (Проведены Дипломатической академией МИД России совместно с Институтом государства и права РАН 3 октября 2016 года) От редакции. <...> В связи с очередным превышением допустимого объема номера «Вестника» мы не можем целостно опубликовать все, что предполагали, из материалов указанных чтений. <...> В этом номере публикуем лишь три материала: вступительное слово к чтениям В.Г. Графского, его же статью «Современное государствоведение — новые и новейшие ракурсы исследований и разработок», а также статью И.Л. Честнова «Постклассическая концепция государства». <...> 160—166) тоже представляет собой подготовленную к печати и чуть измененную автором версию ее выступления на XI Международных философско-правовых чтениях. <...> Вступительное слово В.Г. Графский Владимир Георгиевич Графский, доктор юридических наук, профессор, заведующий сектором истории государства, права и политических учений Института государства и права РАН. <...> Среди многих общественных наук наука о праве и связанное с ней государствоведение всегда отличались особенной практичностью вследствие их неизбывной близости к самым насущным потребностям социального существования человека как гражданина и личности. <...> Прежде всего, это относится к повседневным озабоченностям делами семьи, собственности, безопасности, гарантиям восстановления справедливости вследствие причиненного вреда имуществу, здоровью или чувству человеческого достоинства. <...> Но при всем сходстве забот в перечисленных областях у носителей права и держателей власти существует различие в приемах и средствах их обеспечения. <...> Право заявляет о своем существовании в виде законных требований и ответных обязательств им следовать, тогда как государство с его обширным и могущественным аппаратом контроля или принуждения также имеет весьма <...>