Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Практика управления ДОУ  / №2 2016

ОБЪЕДИНЕНИЕ ШКОЛ И ДЕТСКИХ САДОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ — ПЛЮСЫ И МИНУСЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторТарарухина Екатерина Юрьевна
АвторыКозьмина Яна
Страниц12
ID612392
АннотацияС 2015 года почти все детские сады Москвы входят в состав территориальных образовательных комплексов (далее — ТОК). Объединение ДОО со школами призвано способствовать созданию образовательных структур с условиями для развития детей, начиная с дошкольного возраста. Планировалось, что качество предоставляемых услуг должно повышаться за счет перераспределения неэффективно используемых площадей учебных организаций, построения многопрофильных школ, более равномерной нагрузки педагогов, сокращения административного аппарата. Высвободившиеся средства должны помочь лучше оборудовать комплексы.
Тарарухина, Е.Ю. ОБЪЕДИНЕНИЕ ШКОЛ И ДЕТСКИХ САДОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ — ПЛЮСЫ И МИНУСЫ / Е.Ю. Тарарухина, Яна Козьмина // Практика управления ДОУ .— 2016 .— №2 .— С. 4-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/612392 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ОБЪЕДИНЕНИЕ ШКОЛ И ДЕТСКИХ САДОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ — ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Тарарухина Екатерина Юрьевна, аналитик Института образования НИУ ВШЭ, г. Москва Козьмина Яна Яковлевна, м.н.с., Институт образования НИУ ВШЭ, г. Москва Введение С 2015 года почти все детские сады Москвы входят в состав территориальных образовательных комплексов (далее — ТОК). <...> Объединение ДОО со школами призвано способствовать созданию образовательных структур с условиями для развития детей, начиная с дошкольного возраста. <...> Планировалось, что качество предоставляемых услуг должно повышаться за счет перераспределения неэффективно используемых площадей учебных организаций, построения многопрофильных школ, более 3 ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА равномерной нагрузки педагогов, сокращения административного аппарата. <...> Высвободившиеся средства должны помочь лучше оборудовать комплексы. <...> В реальности при присоединении к территориально-образовательному комплексу сад теряет самостоятельность как в финансовых, так и в образовательных вопросах. <...> Отсутствие прямой заинтересованности директоров комплексов в развитии дошкольных организаций часто ведет к тому, что руководство ТОК сокращает педагогический штат и урезает смету закупок дошкольного блока. <...> Территориально-образовательный комплекс — это образовательная организация, объединяющая несколько школ и детские сады как структурные подразделения и создающая единое физическое, культурное, образовательное пространство на территории микрорайона. <...> Директор комплекса принимает все решения по развитию образования и финансированию в рамках всего комплекса, подразделениями руководят его заместители, которые ранее были директорами соответствующих школ или заведующими детскими садами. <...> Административно-хозяйственные службы (такие как бухгалтерия, отдел закупок, делопроизводители, методисты) в этом случае объединяются и сокращаются в соответствии <...>