Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инфекционные болезни  / №1 2014

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ МАРКЕРОВ ГЕПАТИТА Е СРЕДИ БОЛЬНЫХ С СОМАТИЧЕСКОЙ И ИНФЕКЦИОННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторСемененко
АвторыЗубкин М.Л., Борисова В.Н., Шилова В.С., Никитина Г.Ю., Воронина О.Л., Кокоева Ф.К., Ярош Л.В., Кудрявцева Е.Н., Кунда М.С., Кузин С.Н.
Страниц7
ID611943
АннотацияНесмотря на отсутствие регистрируемой заболеваемости вирусным гепатитом Е (ГЕ) в России, результаты проведенных ранее исследований указывают на высокую частоту обнаружения антител к вирусу ГЕ (анти-ВГЕ) среди здорового населения, что свидетельствует о скрытой циркуляции вируса. Данные о распространенности маркеров ВГЕинфекции среди больных различными соматическими и инфекционными заболеваниями весьма ограничены и противоречивы Цель. Оценка частоты выявления анти-ВГЕ и РНК ВГЕ среди пациентов различных по профилю отделений стационара и амбулаторных больных, в том числе лиц с иммунодефицитными состояниями. Материалы и методы. В исследование включено 2153 образца сывороток крови от больных с соматическими заболеваниями различного профиля и ВИЧ-инфицированных лиц. Определение анти-ВГЕ классов IgG и IgM осуществляли методом ИФА, РНК ВГЕ – методом ПЦР в реальном времени в двух вариантах. Результаты. Наибольшая серопревалентность маркеров ВГЕ-инфекции (анти-ВГЕ классов IgG и IgM) зарегистрирована у пациентов с ВИЧ-инфекцией (33,3 ± 4,97%), заболеваниями крови (14,7 ± 1,64%) и реципиентов почечного трансплантата (11,9 ± 2,03%). РНК ВГЕ не была выявлена ни в одном случае. Высокая частота обнаружения анти-ВГЕ у доноров крови (7,9 ± 1,16%) указывает на наличие скрытого, но интенсивного эпидемического процесса, что требует разработки адекватной системы надзора за ГЕ. Заключение. Представляется актуальным создание отечественной вакцины против ГЕ, которую можно рассматривать в качестве основного инструмента для снижения заболеваемости и смертности от этой недостаточно изученной инфекции.
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ МАРКЕРОВ ГЕПАТИТА Е СРЕДИ БОЛЬНЫХ С СОМАТИЧЕСКОЙ И ИНФЕКЦИОННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ / Т.А. Семененко [и др.] // Инфекционные болезни .— 2014 .— №1 .— С. 27-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/611943 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Распространенность маркеров гепатита Е среди больных с соматической и инфекционной патологией Т. <...> Н.Ф.Гамалеи Минздрава России, Москва, Российская Федерация; 2Московский НИИ эпидемиологии и микробиологии им. <...> Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, ЗАО НПК «Комбиотех», Москва, Российская Федерация; 4Городская клиническая больница им. <...> М.Ф.Владимирского, Москва, Российская Федерация Несмотря на отсутствие регистрируемой заболеваемости вирусным гепатитом Е (ГЕ) в России, результаты проведенных ранее исследований указывают на высокую частоту обнаружения антител к вирусу ГЕ (анти-ВГЕ) среди здорового населения, что свидетельствует о скрытой циркуляции вируса. <...> Оценка частоты выявления анти-ВГЕ и РНК ВГЕ среди пациентов различных по профилю отделений стационара и амбулаторных больных, в том числе лиц с иммунодефицитными состояниями. <...> В исследование включено 2153 образца сывороток крови от больных с соматическими заболеваниями различного профиля и ВИЧ-инфицированных лиц. <...> Определение анти-ВГЕ классов IgG и IgM осуществляли методом ИФА, РНК ВГЕ – методом ПЦР в реальном времени в двух вариантах. <...> Наибольшая серопревалентность маркеров ВГЕ-инфекции (анти-ВГЕ классов IgG и IgM) зарегистрирована у пациентов с ВИЧ-инфекцией (33,3 ± 4,97%), заболеваниями крови (14,7 ± 1,64%) и реципиентов почечного трансплантата (11,9 ± 2,03%). <...> Высокая частота обнаружения анти-ВГЕ у доноров крови (7,9 ± 1,16%) указывает на наличие скрытого, но интенсивного эпидемического процесса, что требует разработки адекватной системы надзора за ГЕ. <...> Представляется актуальным создание отечественной вакцины против ГЕ, которую можно рассматривать в качестве основного инструмента для снижения заболеваемости и смертности от этой недостаточно изученной инфекции. <...> Ключевые слова: вирусный гепатит Е, маркеры инфицирования, серопревалентность Prevalence of hepatitis E markers among patients with somatic and infectious pathologies T.A.Semenenko1 O.L.Voronina1 , M.L.Zubkin2 , F.K.Kokoeva2 Moscow, Russian Federation <...>