Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вопросы урологии и андрологии  / №3 2014

МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ПРОФИЛАКТИКА РЕЦИДИВОВ ХРОНИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторГелашвили
АвторыСпивак Л.Г., Демидко Ю.Л.
Страниц3
ID611935
АннотацияЦель. Улучшить результаты лечения и профилактики рецидивирующей инфекции мочевого пузыря Пациенты и методы. Обследовано 40 пациенток в возрасте от 22 до 67 лет с жалобами на рецидивирующее воспаление мочевого пузыря. Всем пациенткам выполнялись общие анализы мочи, анализ на бактериурию, мазки на инфекции, передающиеся половым путем, и ультразвуковое исследование мочевого пузыря. Все пациентки были распределены в три группы в зависимости от получаемой терапии: в 1-й группе (n = 15) пациентки получали фосфомицин 3 г каждые 10 дней в течение трех месяцев; во 2-й группе (n = 15) – цефиксим 0,4 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 7 дней, также им назначался в качестве иммуномодулятора Уро-Ваксом по 1 капсуле 1 раз в день на 3 мес; в 3-й группе (n = 10) – антибактериальную терапию на 7 дней (препарат подбирался с учетом результата посева мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам), а также экстракт клюквы на 3 мес. Эффективность лечения оценивали по результатам лабораторных исследований мочи и наличию обострений хронической инфекции в период от начала лечения до 3 мес после окончания терапии. Результаты. По данным контрольного обследования лишь у 4 пациенток отмечено обострение цистита в период проведения терапии и у 7 пациенток после завершения курса лечения. В настоящее время исследование продолжается, и через некоторое время можно будет судить об отдаленных результатах лечения. Тем не менее, большая часть пациенток отметила уменьшение частоты обострений по сравнению с ранее получаемой терапией. Заключение. Таким образом, все три схемы лечения и профилактики хронической инфекции мочевого пузыря оказались эффективными на период лечения и могут быть рекомендованы пациентам с данной патологией для увеличения безрецидивного периода.
Гелашвили, В.В. МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ПРОФИЛАКТИКА РЕЦИДИВОВ ХРОНИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ / В.В. Гелашвили, Л.Г. Спивак, Ю.Л. Демидко // Вопросы урологии и андрологии .— 2014 .— №3 .— С. 32-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/611935 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О бме н о пыт ом Медикаментозная профилактика рецидивов хронической инфекции мочевого пузыря В.В.Гелашвили, Л.Г.Спивак, Ю.Л.Демидко НИИ уронефрологии и репродуктивного здоровья человека при Первом Московском государственном медицинском университете им. <...> Улучшить результаты лечения и профилактики рецидивирующей инфекции мочевого пузыря. <...> Обследовано 40 пациенток в возрасте от 22 до 67 лет с жалобами на рецидивирующее воспаление мочевого пузыря. <...> Всем пациенткам выполнялись общие анализы мочи, анализ на бактериурию, мазки на инфекции, передающиеся половым путем, и ультразвуковое исследование мочевого пузыря. <...> Все пациентки были распределены в три группы в зависимости от получаемой терапии: в 1-й группе (n = 15) пациентки получали фосфомицин 3 г каждые 10 дней в течение трех месяцев; во 2-й группе (n = 15) – цефиксим 0,4 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 7 дней, также им назначался в качестве иммуномодулятора Уро-Ваксом по 1 капсуле 1 раз в день на 3 мес; в 3-й группе (n = 10) – антибактериальную терапию на 7 дней (препарат подбирался с учетом результата посева мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам), а также экстракт клюквы на 3 мес. <...> Эффективность лечения оценивали по результатам лабораторных исследований мочи и наличию обострений хронической инфекции в период от начала лечения до 3 мес после окончания терапии. <...> По данным контрольного обследования лишь у 4 пациенток отмечено обострение цистита в период проведения терапии и у 7 пациенток после завершения курса лечения. <...> Тем не менее, большая часть пациенток отметила уменьшение частоты обострений по сравнению с ранее получаемой терапией. <...> Таким образом, все три схемы лечения и профилактики хронической инфекции мочевого пузыря оказались эффективными на период лечения и могут быть рекомендованы пациентам с данной патологией для увеличения безрецидивного периода. <...> Ключевые слова: антибактериальная терапия, лечение, обострение, хроническая <...>