Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вопросы практической педиатрии  / №4 2014

ОСОБЕННОСТИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У КУРЯЩИХ ПОДРОСТКОВ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторБатожаргалова
Страниц7
ID611870
АннотацияЦель. Объективная оценка влияния табачного дыма на органы дыхания у подростков с бронхиальной астмой (БА) с учетом генетических механизмов Пациенты и методы. После анкетирования 2048 учащихся сельских образовательных школ Забайкальского края (с  разрешения этического комитета) в возрасте от 12 до 18 лет обнаружено 116 подростков, страдающих БА. Основную группу составили 60 курящих подростков, контрольную – 56, не употреблявших табака. У пациентов оценивали возраст начала вовлечения в курение, количество выкуриваемых сигарет, высчитывали показатель «пачка/лет», у ежедневных курильщиков – индекс курящего человека, а также степень никотиновой зависимости. Кроме тщательного клинического и инструментального обследования, всем пациентам исследовали ФВД и определяли уровень монооксида углерода в выдыхаемом воздухе и метаболита никотина – котинина – в моче. Молекулярно-генетические исследования включали анализ полиморфизма генов FCER2, NOS2А, GSDMB, CHRNA5, GSTM1, TNFA, ADRB2, NOS3, THOI и DATI. Клинические особенности течения БА детально были проанализированы у 42 подростков, поступивших с обострением болезни на фоне острой респираторной вирусной инфекции в Краевую клиническую больницу №2 г. Читы, 21 из которых курили, а 21 – нет. Всем больным в динамике проводили Asthma Control Test, пикфлоуметрию и регистрировали функцию внешнего дыхания. Результаты. Распространенность БА среди курящих подростков была выше, чем среди некурящих (52,9 против 42,6%; р < 0,05). Манифестация заболевания в подростковом возрасте в 65,2% случаев совпадает с началом активного курения. Активное табакокурение у подростков увеличивает риск развития БА на 30,4%, а пассивное курение у детей в возрасте до 6 лет – на 22%. У ежедневно курящих подростков с БА определено достоверно больше корреляционных связей между экспозицией к табачному дыму и другими факторами внешней среды – «триггерами» обострения, с одной стороны, и респираторными симптомами, с другой. Маркерами повышенного риска развития заболевания у курящих является носительство генотипов 4/4 или 4/5 гена NOS3 (VNTR), генотипов GG или CG гена ADRB2 (Gln27Glu) и генотипа T/T rs7216389 гена GSDMB; у некурящих – носительство генотипа CC гена ADRB2 (Gln27Glu), генотипа G/G гена CHRNA5 (rs16969968), генотипа T/T rs7216389 гена GSDMB и генотипов, содержащих короткие повторы гена TH0I (STR). У курящих подростков БА чаще неконтролируемая, приступы отличаются большей тяжестью, выраженностью и длительностью клинических симптомов. При обострении заболевания на фоне ОРВИ у них чаще приходится назначать антибактериальную терапию (сопутствующий гнойный «бронхит курильщика»). Заключение. Полученные данные объективно доказывают негативное влияние курения на течение БА у подростков.
Батожаргалова, Б.Ц. ОСОБЕННОСТИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У КУРЯЩИХ ПОДРОСТКОВ / Б.Ц. Батожаргалова // Вопросы практической педиатрии .— 2014 .— №4 .— С. 24-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/611870 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

о р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Особенности бронхиальной астмы у курящих подростков Б.Ц.Батожаргалова Медико-генетический научный центр РАМН, Москва, Российская Федерация Цель. <...> Объективная оценка влияния табачного дыма на органы дыхания у подростков с бронхиальной астмой (БА) с учетом генетических механизмов. <...> После анкетирования 2048 учащихся сельских образовательных школ Забайкальского края (с разрешения этического комитета) в возрасте от 12 до 18 лет обнаружено 116 подростков, страдающих БА. <...> У пациентов оценивали возраст начала вовлечения в курение, количество выкуриваемых сигарет, высчитывали показатель «пачка/лет», у ежедневных курильщиковиндекс курящего человека, а также степень никотиновой зависимости. <...> Кроме тщательного клинического и инструментального обследования, всем пациентам исследовали ФВД и определяли уровень монооксида углерода в выдыхаемом воздухе и метаболита никотинакотинина – в моче. <...> Молекулярно-генетические исследования включали анализ полиморфизма генов FCER2, NOS2А, GSDMB, CHRNA5, GSTM1, TNFA, ADRB2, NOS3, THOI и DATI. <...> Всем больным в динамике проводили Asthma Control Test, пикфлоуметрию и регистрировали функцию внешнего дыхания. <...> Распространенность БА среди курящих подростков была выше, чем среди некурящих (52,9 против 42,6%; р < 0,05). <...> Манифестация заболевания в подростковом возрасте в 65,2% случаев совпадает с началом активного курения. <...> Активное табакокурение у подростков увеличивает риск развития БА на 30,4%, а пассивное курение у детей в возрасте до 6 лет – на 22%. <...> Маркерами повышенного риска развития заболевания у курящих является носительство генотипов 4/4 или 4/5 гена NOS3 (VNTR), генотипов GG или CG гена ADRB2 (Gln27Glu) и генотипа T/T rs7216389 гена GSDMB; у некурящихносительство генотипа CC гена ADRB2 (Gln27Glu), генотипа G/G гена CHRNA5 (rs16969968), генотипа T/T rs7216389 гена GSDMB и генотипов, содержащих короткие повторы гена TH0I (STR). <...> При обострении заболевания на фоне ОРВИ у них чаще приходится назначать антибактериальную терапию (сопутствующий <...>