Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы диетологии  / №3 2014

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОЙ ДИЕТОТЕРАПИИ С ВКЛЮЧЕНИЕМ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ПИЩЕВОГО ПРОДУКТА ДЛЯ ЭНТЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА (176,00 руб.)

0   0
Первый авторШарафетдинов
АвторыСеменченко И.Ю., Плотникова О.А., Лапик И.А., Алексеева Р.И., Сенцова Т.Б.
Страниц6
ID611645
АннотацияЦель. Оценить эффективность персонализированной диетотерапии с включением специализированного пищевого продукта для энтерального питания (ЭП) на антропометрические показатели и показатели состава тела, углеводного и липидного обмена у больных СД 2 типа Пациенты и методы. Обследован 231 пациент с верифицированным диагнозом СД 2 типа в стадии субкомпенсации углеводного обмена. У всех пациентов проведено комплексное обследование включенных в исследование больных с использованием системы многоуровневой оценки нарушений пищевого статуса и риска развития алиментарнозависимых заболеваний «Нутритест-ИП 3». Методом случайной выборки пациенты были разделены на две группы: группа А – пациенты получали персонализированную диетотерапию с включением специализированного пищевого продукта для ЭП, и группа В – пациенты получали низкокалорийный вариант стандартной диеты. Результаты. Проведенные исследования показали, что персонализация диетотерапии с включением специализированного пищевого продукта для ЭП способствует эффективной коррекции нарушенных показателей пищевого статуса у пациентов с СД 2 типа и ожирением I–III степени. У пациентов группы А степень снижения уровня базальной гликемии составила в среднем 17,6% (р < 0,05), группы В – 14,6% (р < 0,05). Содержание общего холестерина в сыворотке крови у пациентов с ожирением I, II и III степени (группа А) снизилось в среднем на 8,2, 7,2 и 6,1% относительно исходных значений (р < 0,01, р < 0,001 и р < 0,001 соответственно). Содержание ХС ЛПВП у пациентов с ожирением I, II и III степени (группа) А повысилось в среднем на 22,2, 28,6 и 10% (р < 0,001 соответственно). Заключение. Персонализация диетического рациона с использованием специализированного пищевого продукта для ЭП с модифицированным белковым, жировым и углеводным составом способствует эффективной коррекции метаболических нарушений у пациентов СД 2 типа с ожирением I-III степени.
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОЙ ДИЕТОТЕРАПИИ С ВКЛЮЧЕНИЕМ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ПИЩЕВОГО ПРОДУКТА ДЛЯ ЭНТЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА / Х.Х. Шарафетдинов [и др.] // Вопросы диетологии .— 2014 .— №3 .— С. 74-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/611645 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Оценка эффективности персонализированной диетотерапии с включением специализированного пищевого продукта для энтерального питания у больных сахарным диабетом 2 типа Х. <...> Оценить эффективность персонализированной диетотерапии с включением специализированного пищевого продукта для энтерального питания (ЭП) на антропометрические показатели и показатели состава тела, углеводного и липидного обмена у больных СД 2 типа. <...> Обследован 231 пациент с верифицированным диагнозом СД 2 типа в стадии субкомпенсации углеводного обмена. <...> У всех пациентов проведено комплексное обследование включенных в исследование больных с использованием системы многоуровневой оценки нарушений пищевого статуса и риска развития алиментарнозависимых заболеваний «Нутритест-ИП 3». <...> Методом случайной выборки пациенты были разделены на две группы: группа А – пациенты получали персонализированную диетотерапию с включением специализированного пищевого продукта для ЭП, и группа В – пациенты получали низкокалорийный вариант стандартной диеты. <...> Проведенные исследования показали, что персонализация диетотерапии с включением специализированного пищевого продукта для ЭП способствует эффективной коррекции нарушенных показателей пищевого статуса у пациентов с СД 2 типа и ожирением I–III степени. <...> Содержание общего холестерина в сыворотке крови у пациентов с ожирением I, II и III степени (группа А) снизилось в среднем на 8,2, 7,2 и 6,1% относительно исходных значений (р < 0,01, р < 0,001 и р < 0,001 соответственно). <...> Содержание ХС ЛПВП у пациентов с ожирением I, II и III степени (группа) А повысилось в среднем на 22,2, 28,6 и 10% (р < 0,001 соответственно). <...> Персонализация диетического рациона с использованием специализированного пищевого продукта для ЭП с модифицированным белковым, жировым и углеводным составом способствует эффективной коррекции метаболических нарушений у пациентов СД 2 типа с ожирением I-III степени. <...> Ключевые <...>