Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы диетологии  / №3 2014

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ДОБАВКИ К ПИЩЕ И ПРОФИЛАКТИКА ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ: КРАТКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторШарафетдинов
АвторыПетренко А.С.
Страниц3
ID611637
АннотацияНа сегодняшний день биологически активные добавки (БАД) к пище получили широкое признание прежде всего в качестве дополнительного источника дефицитных в  питании эссенциальных пищевых веществ и компонентов,  содержащихся в продуктах растительного происхождения [1–3]. О растущей популярности БАД в Российской Федерации неуклонно свидетельствуют данные независимых статистических агентств. Например, по данным европейского агентства Евромонитор [4], за период с 2001 по 2013 гг. российский рынок БАД вырос в 20 раз и на сегодняшний день составляет около 50 млрд рублей.
Шарафетдинов, Х.Х. БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ДОБАВКИ К ПИЩЕ И ПРОФИЛАКТИКА ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ: КРАТКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ / Х.Х. Шарафетдинов, А.С. Петренко // Вопросы диетологии .— 2014 .— №3 .— С. 6-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/611637 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

т ема н оме р а Биологически активные добавки к пище и профилактика хронических заболеваний: краткий обзор исследований Х. <...> Петренко3 1НИИ питания, Москва, Российская Федерация; 2Российская медицинская академия последипломного образования, Москва, Российская Федерация; 3ООО «ИЭйС», Москва, Российская Федерация Biologically active food supplements and prevention of chronic diseases: a brief overview of research work Kh.Kh.Sharafetdinov1,2 , А.S.Petrenko3 1Research Institute of Nutrition, Russian Academy of Medical Sciences, Moscow, Russian Federation; 2Russian Medical Academy of Post-Graduate Education, Moscow, Russian Federation; 3LLC «EAS», Moscow, Russian Federation Н а сегодняшний день биологически активные добавки (БАД) к пище получили широкое признание прежде всего в качестве дополнительного источника дефицитных в питании эссенциальных пищевых веществ и компонентов, содержащихся в продуктах растительного происхождения [1–3]. <...> О растущей популярности БАД в Российской Федерации неуклонно свидетельствуют данные независимых статистических агентств. <...> Например, по данным европейского агентства Евромонитор [4], за период с 2001 по 2013 гг. российский рынок БАД вырос в 20 раз и на сегодняшний день составляет около 50 млрд рублей. <...> В то же время уровень потребления БАД к пище в нашей стране остается по-прежнему существенно ниже показателей развитых стран. <...> Лидерами в мировом потреблении БАД к пище являются США – 32% от общей их реализации в мире, ЕС – 24% и Япония – 13% [5]. <...> В основе столь высокой популярности БАД во всем мире лежат успехи современной нутрициологии, которые, с одной стороны, установили, что для роста, развития и сохранения здоровья человек нуждается не только в основных компонентах пищи (белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества) и энергии, но и в огромном количестве других содержащихся в пище биологически активных соединениях (антоцианины, флавонолы, халконы, иридоиды, каротиноиды, фитостерины, алкалоиды и мн. др.), биологическая роль и потребность человека в большинстве из которых при Для корреспонденции: Шарафетдинов Хайдерь Хамзярович <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ