Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы диетологии  / №1 2014

ВЛИЯНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ПИЩЕВОГО ПРОДУКТА ДЛЯ КОНТРОЛЯ МАССЫ ТЕЛА НА АППЕТИТ У БОЛЬНЫХ С ОЖИРЕНИЕМ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторШарафетдинов
АвторыПлотникова О.А., Лапик И.А.
Страниц6
ID611623
АннотацияЦель. Оценка влияния специализированного пищевого продукта диетического лечебного и диетического профилактического питания БИОНОВА™ «Цикорий для похудения. Аппетит-контроль» на аппетит у больных с ожирением Пациенты и методы. Одноцентровое открытое контролируемое исследование выполнено на 30 больных с ожирением I–II степени (ИМТ в среднем 36,9 ± 0,76 кг/м2) в возрасте от 21 до 60 лет (в среднем 39,3 ± 3,6 лет), находящихся на стандартной диетотерапии, не имеющих серьезных сопутствующих заболеваний. Оценка эффективности специализированного пищевого продукта диетического лечебного и диетического профилактического питания БИОНОВА™ «Цикорий для похудения. Аппетит-контроль» у пациентов с ожирением (n = 15) проведена в один этап с использованием визуально-аналоговой шкалы. В течение 7 дней исследования больные принимали специализированный пищевой продукт в виде приготовленного напитка: за 1 час до 1-го завтрака – Аппетит-контроль (утро) и за 1 ч до ужина – Аппетит-контроль (вечер). Перед приемом продукта, через 45 мин после приема продукта, через 1 ч и 2 ч после 1-го завтрака и ужина больные отмечают на 100-миллиметровой шкале (от 0 до 100 мм) выраженность чувства голода, аппетита, мыслей о еде, ощущения насыщения. Пациенты из группы сравнения (n = 15) получали плацебо в виде приготовленного напитка за 1 ч до 1-го завтрака и за 1 ч до ужина с оценкой его влияния на аппетит с использованием шкалы ВАШ. Результаты. Установлено, что потребление специализированного пищевого продукта диетического лечебного и диетического профилактического питания БИОНОВА™ «Цикорий для похудения. Аппетит-контроль» способствует значительному снижению чувства голода, мыслей о еде и желаемом объеме пищи у больных с ожирением I–II ст., преимущественно через 1 ч после 1-го завтрака и 1 ч после ужина, сопровождающихся более выраженным чувством насыщения через 1 ч после 1-го завтрака и 1 ч после ужина. Выводы. Полученные результаты свидетельствуют о благоприятном влиянии специализированного пищевого продукта диетического лечебного и диетического профилактического питания БИОНОВА™ «Цикорий для похудения. Аппетит-контроль» на показатели чувства голода и насыщения у больных с ожирением I–II ст.
Шарафетдинов, Х.Х. ВЛИЯНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ПИЩЕВОГО ПРОДУКТА ДЛЯ КОНТРОЛЯ МАССЫ ТЕЛА НА АППЕТИТ У БОЛЬНЫХ С ОЖИРЕНИЕМ / Х.Х. Шарафетдинов, О.А. Плотникова, И.А. Лапик // Вопросы диетологии .— 2014 .— №1 .— С. 48-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/611623 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

в п омощь в р а ч у Влияние специализированного пищевого продукта для контроля массы тела на аппетит у больных с ожирением Х. <...> Одноцентровое открытое контролируемое исследование выполнено на 30 больных с ожирением I–II степени (ИМТ в среднем 36,9 ± 0,76 кг/м2 ) в возрасте от 21 до 60 лет (в среднем 39,3 ± 3,6 лет), находящихся на стандартной диетотерапии, не имеющих серьезных сопутствующих заболеваний. <...> Оценка эффективности специализированного пищевого продукта диетического лечебного и диетического профилактического питания БИОНОВА™ «Цикорий для похудения. <...> Аппетит-контроль» у пациентов с ожирением (n = 15) проведена в один этап с использованием визуально-аналоговой шкалы. <...> В течение 7 дней исследования больные принимали специализированный пищевой продукт в виде приготовленного напитка: за 1 час до 1-го завтрака – Аппетит-контроль (утро) и за 1 ч до ужина – Аппетит-контроль (вечер). <...> Перед приемом продукта, через 45 мин после приема продукта, через 1 ч и 2 ч после 1-го завтрака и ужина больные отмечают на 100-миллиметровой шкале (от 0 до 100 мм) выраженность чувства голода, аппетита, мыслей о еде, ощущения насыщения. <...> Пациенты из группы сравнения (n = 15) получали плацебо в виде приготовленного напитка за 1 ч до 1-го завтрака и за 1 ч до ужина с оценкой его влияния на аппетит с использованием шкалы ВАШ. <...> Установлено, что потребление специализированного пищевого продукта диетического лечебного и диетического профилактического питания БИОНОВА™ «Цикорий для похудения. <...> Аппетит-контроль» способствует значительному снижению чувства голода, мыслей о еде и желаемом объеме пищи у больных с ожирением I–II ст., преимущественно через 1 ч после 1-го завтрака и 1 ч после ужина, сопровождающихся более выраженным чувством насыщения через 1 ч после 1-го завтрака и 1 ч после ужина. <...> Аппетит-контроль» на показатели чувства голода и насыщения у больных с ожирением I–II ст. <...> Ключевые слова: визуально-аналоговая шкала, диетотерапия, ожирение The effect of a <...>