Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы детской диетологии  / №4 2014

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УРОВНЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ КАЛЬЦИЯ И ФАКТОРОВ РИСКА НАРУШЕНИЯ КАЛЬЦИЕВОГО ОБМЕНА У МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ – ЖИТЕЛЕЙ Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА (176,00 руб.)

0   0
Первый авторБазилевская
АвторыЯкубова И.Ш., Топанова А.А., Гайковая Л.Б.
Страниц6
ID611582
АннотацияЦель. Гигиеническая оценка уровня поступления кальция у молодых людей в возрасте 18–29 лет на основании изучения состояния питания, потребления питьевой воды, данных лабораторных и молекулярно-генетических исследований и анализа факторов риска нарушения кальциевого обмена Пациенты и методы. В исследование было включено 486 человек (331 девушка и 155 юношей). Исследование индивидуальных показателей питания проводили частотным методом, оценку потребления питьевой воды – по специально разработанной анкете. В случайно выделенной группе (n = 65) проводилось определение в плазме крови общего и ионизированного кальция, магния, фосфора и белка остеокальцина, определение содержания химических элементов в волосах методами атомно-эмиссионной и масс-спектрометрии с индуктивно-связанной аргоновой плазмой. Молекулярно-генетическое исследование включало определение мутаций в гене Col1A1 с помощью ПЦР в реальном времени, полиморфизмов генов VDR и BGLAP с помощью анализа полиморфизма длин рестрикционных фрагментов. Результаты. Фактическое питание респондентов характеризовалось повышенной энергоценностью рациона, избыточным потреблением жира и белка, как у юношей, так и у девушек, избыточным потреблением натрия и фосфора, нерациональным соотношением кальция и фосфора и относительным дефицитом витамина D. Дефицит кальция в рационах выявлен у 57% девушек и 48% юношей. Недостаточное поступление кальция усугублялось потреблением маломинерализованной питьевой воды. Выявлено носительство «неблагоприятных» аллелей генов, регулирующих обмен кальция: у 20,9% молодых людей – аллеля s полиморфизма +1245 гена коллагена первого типа; у 74,2% – аллеля G полиморфизма –1997 гена коллагена первого типа; у 40,2% – аллеля t полиморфизма TaqI гена рецептора витамина D и у 22,0% – аллеля Н полиморфизма HindIII гена остеокальцина. У 79,2% обследованных обнаружено сочетание двух «неблагоприятных» аллелей: аллеля G полиморфизма –1997 гена коллагена первого типа и аллеля t полиморфизма TaqI гена рецептора витамина D. Анализ содержания эссенциальных микроэлементов в волосах показал дефицит кальция более чем у 59% обследованных лиц. Заключение. Риск развития заболеваний, связанных с нарушением обмена кальция, увеличивается при суммировании неблагоприятных факторов, что является основанием для комплексного подхода к профилактическим мероприятиям.
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УРОВНЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ КАЛЬЦИЯ И ФАКТОРОВ РИСКА НАРУШЕНИЯ КАЛЬЦИЕВОГО ОБМЕНА У МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ – ЖИТЕЛЕЙ Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА / Е.М. Базилевская [и др.] // Вопросы детской диетологии .— 2014 .— №4 .— С. 6-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/611582 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Гигиеническая оценка уровня потребления кальция и факторов риска нарушения кальциевого обмена у молодых людей – жителей г. Санкт-Петербурга Е.М. <...> Гигиеническая оценка уровня поступления кальция у молодых людей в возрасте 18–29 лет на основании изучения состояния питания, потребления питьевой воды, данных лабораторных и молекулярно-генетических исследований и анализа факторов риска нарушения кальциевого обмена. <...> Исследование индивидуальных показателей питания проводили частотным методом, оценку потребления питьевой воды – по специально разработанной анкете. <...> В случайно выделенной группе (n = 65) проводилось определение в плазме крови общего и ионизированного кальция, магния, фосфора и белка остеокальцина, определение содержания химических элементов в волосах методами атомно-эмиссионной и масс-спектрометрии с индуктивно-связанной аргоновой плазмой. <...> Молекулярно-генетическое исследование включало определение мутаций в гене Col1A1 с помощью ПЦР в реальном времени, полиморфизмов генов VDR и BGLAP с помощью анализа полиморфизма длин рестрикционных фрагментов. <...> Фактическое питание респондентов характеризовалось повышенной энергоценностью рациона, избыточным потреблением жира и белка, как у юношей, так и у девушек, избыточным потреблением натрия и фосфора, нерациональным соотношением кальция и фосфора и относительным дефицитом витамина D. <...> Дефицит кальция в рационах выявлен у 57% девушек и 48% юношей. <...> Недостаточное поступление кальция усугублялось потреблением маломинерализованной питьевой воды. <...> Выявлено носительство «неблагоприятных» аллелей генов, регулирующих обмен кальция: у 20,9% молодых людей – аллеля s полиморфизма +1245 гена коллагена первого типа; у 74,2% – аллеля G полиморфизма –1997 гена коллагена первого типа; у 40,2% – аллеля t полиморфизма TaqI гена рецептора витамина D и у 22,0% – аллеля Н полиморфизма HindIII гена остеокальцина. <...> У 79,2% обследованных обнаружено сочетание <...>