Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 612093)
Контекстум
Вопросы детской диетологии  / №3 2014

К ЮБИЛЕЮ НИНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ КОРОВИНОЙ (176,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID611581
Аннотация17 февраля 2014 года отметила 80-летний юбилей известный российский педиатр, профессор Н.А.Коровина, которая всю свою врачебную, научную и педагогическую деятельность посвятила благородному делу – формированию и укреплению здоровья детей. Н.А.Коровина в 1958 г. с отличием окончила лечебный факультет 1-го Московского медицинского института имени И.М.Сеченова, после чего в  течение 3 лет работала участковым педиатром, а затем училась в клинической ординатуре и аспирантуре на кафедре педиатрии Центрального института усовершенствования врачей (ЦИУв, в настоящее время – Российская медицинская академия последипломного образования). После успешной защиты кандидатской диссертации на тему «Состояние липидного обмена при нефритах у детей» Н.А.Коровина работала в ЦИУв ассистентом кафедры педиатрии. С 1971 по 1984 гг. Н.А.Коровина плодотворно трудилась в  НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ Российской Федерации в должности старшего научного сотрудника отдела нефрологии.
К ЮБИЛЕЮ НИНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ КОРОВИНОЙ // Вопросы детской диетологии .— 2014 .— №3 .— С. 81-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/611581 (дата обращения: 23.05.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Юб и л е й К юбилею Нины Алексеевны Коровиной 17 февраля 2014 года отметила 80-летний юбилей известный российский педиатр, профессор Н.А.Ко ровина, которая всю свою врачебную, научную и педагогическую деятельность посвятила благородному делу – формированию и укреплению здоровья детей. <...> Н.А.Коровина в 1958 г. с отличием окончила лечебный факультет 1-го Мос ковского медицинского института имени И.М.Сеченова, после чего в течение 3 лет работала участковым педиатром, а затем училась в клинической ординатуре и аспирантуре на кафедре педиатрии Центрального института усовершенствования врачей (ЦИУв, в настоящее время – Российская медицинская академия последипломного образования). <...> После успешной защиты кандидатской диссертации на тему «Состо яние липидного обмена при нефритах у детей» Н.А.Коровина работала в ЦИУв ассистентом кафедры педиатрии. <...> Н.А.Коровина плодотворно трудилась в НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ Российской Федерации в должности старшего научного сотрудника отдела нефрологии. <...> Научные исследования, проводимые в этот период Н.А.Коровиной, были посвящены изучению этиологии, иммунологии, клиники, диагностики и рациональному лечению различных заболеваний почек у детей. <...> Результаты научных исследований легли в основу докторской диссертации на тему «Семиотика и патогенез хронического тубулоинтерстициального нефрита у детей», которая была успешно защищена в 1980 г. В 1984 г. профессор Н.А.Коровина возглавила кафедру педиатрии Российской медицинской академии последипломного образования, которой успешно руководила на протяжении последующих 24 лет. <...> Работа в должности заведующей кафедрой позволила Н.А.Коровиной в полной мере раскрыть свои организаторские способности и педагогический талант. <...> В сложные перестроечные годы и в период реформ Н.А.Коровина вместе со своими сотрудниками (И.Н.Захарова, А.Л.Заплатников, Л.П.Гаврюшова, А.В.Чебуркин, Э.Б.Мумладзе, Т.М.Творогова, И.М.Колобашкина и др <...>