Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии  / №2 2014

ИНТЕРФЕРОНОТЕРАПИЯ БАКТЕРИАЛЬНОГО ВАГИНОЗА (176,00 руб.)

0   0
Первый авторБойко
АвторыМалышкина А.И., Песикин О.Н., Васильева Т.П., Филькина Е.В., Чумаков А.С.
Страниц5
ID611489
АннотацияЦель. Сравнительная оценка лечебной эффективности препаратов Вагиферон® (комбинированный препарат, содержащий интерферон альфа-2b + метронидазол + флуконазол) и Флагил® (действующее вещество – метронидазол) в виде вагинальных суппозиториев в лечении больных с бактериальным вагинозом (БВ). Пациенты и методы. В исследование включены 80 небеременных женщин в возрасте от 18 до 45 лет с БВ. Период обследования и лечения пациенток составил 24 дня. Больные разделены на 2 группы. Первая группа получала препарат Вагиферон®, суппозитории вагинальные, по схеме: по 1 свече 1 раз в день на ночь в течение 10 дней. В группе сравнения пациентки получали Флагил®, суппозитории вагинальные, по той же схеме. Параметрами эффективности лечения являлись: изменение клинических и лабораторных признаков БВ; изменение рН влагалища (3,8–4,5); развитие осложнений заболеваний. Оценка состояния женщин осуществлялась до начала терапии и во время контрольных визитов. Результаты. Выявлена ранняя положительная динамика клинических симптомов БВ в 1-й группе: к 7-му дню терапии отмечалось исчезновение выделений из влагалища у 37,5% женщин (p < 0,05 в сравнении со 2-й группой и началом терапии), к 14-му дню наблюдения – у 97,5% (p < 0,05 в сравнении со 2-й группой). Неприятный запах выделений из влагалища к 7-му дню лечения не выявлялся у 90,0% женщин в 1-й группе (p < 0,05 в сравнении со 2-й группой и началом терапии), к 14-му дню отсутствовал у всех пациенток (p < 0,05 в сравнении со 2-й группой). К 24-му дню наблюдения возобновления данных симптомов не отмечено ни у одной женщины в обеих группах. Анализ результатов микроскопического исследования мазков из влагалища в динамике терапии показал, что уже к 7-му дню в 1-й группе не выявлялись ключевые клетки у 65,0% женщин, что было достоверно чаще, чем до начала терапии (p < 0,05) и в группе сравнения (p < 0,05). На 24-й день отсутствие «ключевых» клеток отмечено у всех женщин 1-й группы, что не имело отличий от данных группы сравнения, но имело достоверные отличия от предыдущего визита (p < 0,05) и свидетельствовало о наличии посттерапевтического эффекта. При бактериологическом исследовании отделяемого из влагалища выявлен выраженный рост лактобацилл к 14-му дню наблюдения по сравнению с началом терапии у 87,5% женщин в 1-й группе (p < 0,05), отсутствие роста анаэробных бактерий (p < 0,05). К 14-му дню наблюдения нормализация рН влагалищного содержимого отмечена у 90% женщин, применявших Вагиферон®, к 24-му – у всех женщин (достоверно чаще, чем в группе сравнения (p < 0,05)). Заключение. Ранний клинический эффект лечения, нормализация рН содержимого и микробиоценоза влагалища, посттерапевтическое положительное влияние препарата на состояние больных после лечения, хорошая переносимость препарата определяют перспективы использования Вагиферона, суппозитории вагинальные, в лечении женщин с БВ.
ИНТЕРФЕРОНОТЕРАПИЯ БАКТЕРИАЛЬНОГО ВАГИНОЗА / Е.Л. Бойко [и др.] // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии .— 2014 .— №2 .— С. 68-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/611489 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О бме н о пыт ом Интерферонотерапия бактериального вагиноза Е.Л.Бойко, А.И.Малышкина, О.Н.Песикин, Т.П.Васильева, Е.В.Филькина, А.С.Чумаков Ивановский НИИ материнства и детства им. <...> Сравнительная оценка лечебной эффективности препаратов Вагиферон® жащий интерферон альфа-2b + метронидазол + флуконазол) и Флагил® (комбинированный препарат, содер(действующее вещество – метронидазол) в виде вагинальных суппозиториев в лечении больных с бактериальным вагинозом (БВ). <...> В исследование включены 80 небеременных женщин в возрасте от 18 до 45 лет с БВ. <...> Период обследования и лечения пациенток составил 24 дня. <...> Первая группа получала препарат Вагиферон® сравнения пациентки получали Флагил® лечения являлись: изменение клинических и лабораторных признаков БВ; изменение рН влагалища (3,8–4,5); развитие осложнений заболеваний. <...> Оценка состояния женщин осуществлялась до начала терапии и во время контрольных визитов. <...> Выявлена ранняя положительная динамика клинических симптомов БВ в 1-й группе: к 7-му дню терапии отмечалось исчезновение выделений из влагалища у 37,5% женщин (p < 0,05 в сравнении со 2-й группой и началом терапии), к 14-му дню наблюдения – у 97,5% (p < 0,05 в сравнении со 2-й группой). <...> Неприятный запах выделений из влагалища к 7-му дню лечения не выявлялся у 90,0% женщин в 1-й группе (p < 0,05 в сравнении со 2-й группой и началом терапии), к 14-му дню отсутствовал у всех пациенток (p < 0,05 в сравнении со 2-й группой). <...> К 24-му дню наблюдения возобновления данных симптомов не отмечено ни у одной женщины в обеих группах. <...> Анализ результатов микроскопического исследования мазков из влагалища в динамике терапии показал, что уже к 7-му дню в 1-й группе не выявлялись ключевые клетки у 65,0% женщин, что было достоверно чаще, чем до начала терапии (p < 0,05) и в группе сравнения (p < 0,05). <...> На 24-й день отсутствие «ключевых» клеток отмечено у всех женщин 1-й <...>