Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №2(83) 2020

ВЛИЯНИЕ СОЕДИНЕНИЙ КРЕМНИЯ НА ПРОЦЕСС ПРОРАСТАНИЯ СЕМЯН ГОРОХА И ЗАЩИТУ ПРОРОСТКОВ ОТ ОКИСЛИТЕЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНовикова
АвторыСамсонова Н.Е.
Страниц8
ID719707
АннотацияВ статье представлены результаты изучения влияния соединений кремния в форме силиката натрия, мивала-агро и силипланта на процесс набухания семян, энергию прорастания, лабораторную всхожесть, активность каталазы и пероксидазы в семенах гороха (Pisum sativum L.). Установлено стимулирующее действие кремния на прорастание семян. Энергия прорастания и масса проростков увеличивались в диапазоне концентраций силиката натрия от 0,05 до 0,4%. Наиболее эффективным был 0,2%-ный раствор Na2SiO3, который повышал эти показатели на 15% и 74% по сравнению с проращиванием семян в дистиллированной воде. Положительный эффект силиката на прорастание связан с усилением поглощения воды семенами в процессе набухания. Он начинал проявляться через три часа выдерживания семян в растворе силиката, поглощение воды увеличивалось на 15-18% по сравнению с набуханием в воде. Причиной, очевидно, является повышение матричного потенциала семян в результате образования в них гидрофильных коллоидов кремниевой кислоты. Положительный эффект кремнийсодержащих препаратов также связан с усилением системы нейтрализации перекисных соединений в прорастающих семенах, обусловленный повышением активности пероксидазы и каталазы. Пероксидаза достигала максимальных значений активности через 48 часов, а каталаза – через 72 часа от начала проращивания семян. Более значительное влияние на активность ферментов оказывал силикат натрия, чем мивал-агро и силиплант. Усиление активности каталазы под влиянием силиката сопровождалось снижением концентрации малонового диальдегида в проростках, как продукта перекисного окисления липидов. Усиление поглощения воды семенами, повышение энергии прорастания и лабораторной всхожести, активности антиоксидантных ферментов свидетельствует о возможности использования препаратов на основе кремния для предпосевной обработки семян гороха
УДК633.656:631.547.1+633.656:632.15]:631.811.98:546.28
Новикова, Н.Е. ВЛИЯНИЕ СОЕДИНЕНИЙ КРЕМНИЯ НА ПРОЦЕСС ПРОРАСТАНИЯ СЕМЯН ГОРОХА И ЗАЩИТУ ПРОРОСТКОВ ОТ ОКИСЛИТЕЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ / Н.Е. Новикова, Н.Е. Самсонова // Вестник аграрной науки .— 2020 .— №2(83) .— С. 23-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/719707 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ